RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:58
  |  
-5°C
19:54  26 сентября 2022 г.

Студенты ТПУ, по ошибке получившие повестки, не будут мобилизованы

Глушенкова Анна
© пресс-служба "Газпромнефть-Востока"Студенты ТПУ, по ошибке получившие повестки, не будут мобилизованы

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Несколько студентов Томского политехнического университета (ТПУ) получили повестки из военкомата в рамках частичной мобилизации РФ; сотрудники вуза помогли студентам урегулировать вопрос в течение 30 минут, рассказала РИА Томск руководитель дирекции корпоративного развития университета Мария Моисеенко. 

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность. Студенты очной формы обучения от мобилизации освобождены.

"Их (студентов, получивших повестки), было меньше 10. Это студенты не только из Томской области, но и из других регионов. Конкретно – из Хакасии. Среди них в том числе магистранты, очники, первокурсники", – сказала Моисеенко. 

Собеседница агентства отметила, что подобные ситуации получается решить совместно с военным комиссариатом области очень оперативно – примерно за полчаса. 

"Как только получаем информацию от наших студентов на горячую линию, просим их прийти в главный корпус с повесткой, после этого связываемся с военкоматом того региона, кто эту повестку направил, сообщаем, что указанный человек является студентом. Его исключают из списка и забирают повестки. Понятно, что ситуация быстро меняется, ошибки возможны", – отметила она. 

Моисеенко также добавила, что ТПУ работает с администрацией области: "Пока у нас необходимости обращаться туда не было, потому что все решалось и так, но коллеги с уровня замгубернатора подтвердили готовность лично включаться в подобные ситуации".

По данным пресс-службы, в ТПУ работает Единая информационная линия для сотрудников, студентов и их родителей, по которой можно задать вопросы, касающиеся меняющейся ситуации и объявленной в стране частичной мобилизации. Политехники могут рассказать о возникших у них проблемах, обратиться на линию, если нужна консультация психологов или любая другая помощь. Телефон горячей линии 70-63-86, мессенджеры 8-913-858-2313.

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе Томского госуниверситета, студенты с подобными вопросами к ним не обращались, но руководство вуза готово включаться в такие ситуации и помогать студентам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке