RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:01
  |  
-2°C
8:24  27 сентября 2022 г.

Мэрия: дети мобилизованных томичей получат место в детсаду вне очереди

Глушенкова Анна
© Валерий ДоронинМэрия: дети мобилизованных томичей получат место в детсаду вне очереди

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Дети жителей Томска, призванных в рамках частичной мобилизации, смогут вне очереди получить место в детском саду со вторника; также с этого дня в Томске открывается пункт сбора вещей для мобилизованных, сообщила пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 21 сентября президент Владимир Путин подписал приказ о частичной мобилизации в стране. По данным Минобороны РФ, мобилизации подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие военно-учетную специальность. Власти заявили, что будет призвано 300 тысяч человек – около 1% от общего мобилизационного ресурса.

"Дети из семей мобилизованных томичей получат место в детсадах вне очереди. Такое решение принял и.о. мэра Томска Михаил Ратнер", – сказано в сообщении.

Уточняется, что для этого мамам уже 27 сентября можно обращаться в городской департамент образования с заявлением. К нему необходимо приложить справку из военкомата и свидетельство о рождении ребенка.

"Кроме того, мы выходим в городскую думу с инициативой освободить от родительской платы за муниципальные детские сады тех томичек, чьи мужья призваны в Вооруженные силы в ходе частичной мобилизации. Защитники Родины должны знать, что пока они исполняют свой долг, об их семьях, их детях будут заботиться", – цитируется Ратнер.

Добавляется, что со вторника также будут открыты пункты сбора необходимых вещей для мобилизованных томичей на базе управления социальной политики.

Ранее также сообщалось, что работники с высшим образованием из ряда отраслей не подлежат частичной мобилизации, среди них сотрудники аккредитованных организаций в сфере информационных технологий, российских операторов связи и организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы. Также освобождены от мобилизации студенты очной формы обучения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке