RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:46
  |  
+9°C
22:39  29 сентября 2022 г.

Мазур: дети мобилизованных томичей будут учиться в ссузах бесплатно

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМазур: дети мобилизованных томичей будут учиться в ссузах бесплатно

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Призванные в ходе частичной мобилизации томичи и их семьи могут рассчитывать на ряд социальных гарантий за счет бюджета региона: обучение детей в колледжах и техникумах, единовременную выплату в трудной жизненной ситуации и другие; кроме того, область закупит для воинских подразделений из региона пять дизельгенераторов, сообщил в четверг губернатор Владимир Мазур в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что 21 сентября Владимир Путин объявил в РФ частичную мобилизацию – призыву подлежат те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Первые мобилизованные – около сотни человек – уехали из региона уже 26 сентября, но отправка с вокзала "Томск-II" происходила и в последующие дни. Также сообщалось, что с 23 сентября во всех регионах РФ работает горячая линия по телефону 122.

Поддержка семей

"Провел штаб по поддержке наших мобилизованных воинов и их семей. На основе обращений на "горячие линии" и в соцсетях принял ряд решений. Дети мобилизованных военнослужащих освобождаются от оплаты детского сада… За детей мобилизованных – студентов колледжей и техникумов по всей области, которые учатся на коммерческой основе, – оплачивать обучение будет бюджет", – говорится в сообщении.

Мазур также пообещал, что школьные обеды для детей мобилизованных томичей будут оплачиваться за счет бюджета. Кроме того, их семьи в ближайшее время получат льготы по оплате ЖКУ.

"Единовременную выплату до 42 тысяч рублей получат семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Расшифрую термин и приведу примеры: это семьи с низким достатком, нуждающиеся в погашении кредита, покупке дров, ремонте бытовой техники и оплате других неотложных расходов. Прошу органы соцзащиты к каждой такой просьбе отнестись по-человечески и ставить себя на место людей", – добавляется в телеграм-канале.

Помощь самим мобилизованным

Как сообщалось ранее, в муниципалитетах Томской области развернуты пункты сбора вещей для мобилизованных. В список необходимого включены: теплые мужские вещи, термобелье, спальные мешки, туристические коврики, термоноски и тактические перчатки, шапки, балаклавы, средства индивидуальной гигиены, фонарики и батарейки, дождевики.

"Спальники для военнослужащих уже шьет одна фабрика, вторая – приступает. Коврики, постельные принадлежности тоже приобретаем за бюджетный счет. Военная форма и защита у наших парней есть вся", – пишет Мазур.

Также сообщается, что Томская область закупит пять дизельных электрогенераторов мощностью от одного до четырех киловатт для подразделений из Томской области. "Этой мощности достаточно, чтобы зарядить телефоны (кнопочные модели в армии разрешены), наладить освещение в полевых условиях, разогреть обед. Поставим агрегаты в войска вместе с проводами и удлинителями", – уточняет Мазур.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке