RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:31
  |  
-1°C
18:45  30 сентября 2022 г.

Томские НКО выиграли грантов почти на 5 млн руб на помощь инвалидам

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Валерий ДоронинТомские НКО выиграли грантов почти на 5 млн руб на помощь инвалидам

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Наталья Кожеурова. Проекты двух некоммерческих организаций (НКО) из Томской области по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов получат почти 5 миллионов рублей на социальное обслуживание, поддержку и защиту людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщается на сайте фонда в пятницу.

Уточняется, что специальный конкурс Фонда президентских грантов 2022 года направлен на развитие гражданского общества. В рамках двух направлений поддержку получили 493 проекта. Начало реализации проектов с 1 октября этого года.

© сайт томского регионального отделения "Единой России"
Из итогов конкурса следует, что среди победителей два проекта томских НКО: "Время помощи" и "В зоне "особого" внимания".  Проект "В зоне "особого" внимания" ассоциации "Союз родителей детей-инвалидов" получил 4,258 миллиона рублей. Он направлен на поддержку семей с детьми и подростками с инвалидностью в Томске и Северске.

"Каждую семью будет курировать специалист, который определит первоочередные потребности детей и подростков с инвалидностью и членов их семей, составит маршрут социального сопровождения и организует работу педагогов. Будет фиксировать изменения, которые произошли у ребенка и родителей", – сообщается в описании проекта.

Добавляется, что в результате реализации проекта 60 детей с инвалидностью и ОВЗ пройдут курс, который поможет компенсировать имеющиеся нарушения, 15 молодых людей с инвалидностью научатся справляться с тревожностью в групповых занятиях по арт-терапии. Кроме того, 75 родителей повысят свои родительские компетенции.

Проект "Время помощи" томской областной организации "Всероссийское общество инвалидов" выиграл почти 500 тысяч рублей. В рамках проекта беженцы ЛНР и ДНР безвозмездно получат напрокат технические средства реабилитации.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке