RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:37
  |  
+1°C
15:33  5 октября 2022 г.

Томские вузы подготовят кадры для работы на мощнейшем синхротроне СКИФ

Планкина Евгения Андреевна
© сайт программы "Академгородок 2.0" СО РАНТомские вузы подготовят кадры для работы на мощнейшем синхротроне СКИФ

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Вузы, входящие в состав томского Большого университета, вместе с новосибирскими коллегами подготовят кадры для работы на мощнейшем синхротроне СКИФ, который создается сегодня под Новосибирском; до конца 2024 года вузам предстоит обучить не менее 360 человек, сообщает в среду пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что строительство синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) ведется с 2021 года в наукограде Кольцово Новосибирской области, работы должны завершить до конца 2023 года. СКИФ относится к четвертому поколению источников синхротронного излучения. Это необходимо для изучения атомной структуры веществ. ТГУ принимает активное участие в разработке технических составляющих для СКИФа.

"Планируется, что Томск сделает значительный вклад и в подготовку кадрового состава для ЦКП "СКИФ". В настоящее время коллектив ЦКП – около 100 человек. Для обеспечения эффективной работы комплекса штатная численность к концу 2024 года должна быть не менее 460 сотрудников", – говорится в сообщении.

Партнеры по Большому университету – ТГУ, Томский политех (ТПУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – уже разработали три программы повышения квалификации. Они уже реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований, созданного на базе ИСЭ СО РАН, добавляет пресс-служба.

Сейчас кадры для СКИФа готовят Новосибирский госуниверситет (НГУ) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). Планируется, что соглашения будут подписаны и с томскими вузами, уточняется в сообщении. 

"Такие проекты, как СКИФ, выводят российскую науку на уровень мегасайенс... Это показатель готовности двух регионов – Томской и Новосибирской областей – к тесной кооперации. Очень важно выстроить здесь, в Сибири, исследовательско-образовательную ось, которая должна быть центром разработки нового знания и технологий для страны", – цитируется ректор ТГУ Эдуард Галажинский.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке