RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:10
  |  
+10°C
17:15  10 октября 2022 г.

Биологи ТГУ тестируют на местной жимолости удобрения из опавшей листвы

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского госуниверситетаБиологи ТГУ тестируют на местной жимолости удобрения из опавшей листвы

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск, Анна Анохина. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) начали тестировать свою технологию получения удобрения с помощью червей на плантациях жимолости томской компании "Северный сад", сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что биологи ТГУ создали и запатентовали технологию получения удобрения из опавшей листвы. Они используют дождевых червей, которые перерабатывают остатки растений и продуктов жизнедеятельности животных в удобрения. Как сообщает пресс-служба ТГУ, биологи начали тестировать свою технологию.

"Вермикомпост (удобрение), изготовленный с использованием калифорнийских червей и микробиологических добавок, аспиранты БИ ТГУ под руководством доцента Александра Куровского тестируют на молодой жимолости – ягодной культуре, имеющей приоритетное значение для Томской области. Эксперимент проводится совместно с компанией "Северный сад", которая специализируется на выращивании жимолости", – говорится в сообщении.

Отмечается, что удобрение применяется на молодых всходах и весьма убедительно демонстрирует свою эффективность. Биологи используют калифорнийских червей и специальные термофильные органотрофные бактерии, чтобы получить из опавшей листвы и других органических отходов удобрение. Специальные бактерии способны выдержать разогрев компоста до плюс 65 градусов и выше.

Добавляется, что биологи ТГУ планируют создать постоянно действующую сеть компостинг-сайтов для оперативной переработки листового и травяного опада на территории университета, что позволит значительно улучшить экологическое состояние Университетской рощи и прилегающих территорий. Тестирование удобрения проводится в рамках проекта "Приоритет 2030".

Справка

Ранее сообщалось, что "Приоритет 2030" – это федеральная программа повышения конкурентоспособности вузов. Ее участниками стали четыре томских университета, в том числе ТГУ.  Вышеназванное исследование биологов проводятся в рамках стратегического проекта ТГУ "Инженерная биология".

Также сообщалось, что компания "Северный сад" владеет плантациями жимости в Бакчарском районе, селе Кафтанчиково и еще одной –  площадью 100 гектаров – в поселке Кандинка Томского района. Последняя была создана в 2019 году. Планировалось, что в 2022 году там внедрят капельное орошение, и плантация станет крупнейшей в мире с подобной системой полива. Ожидается, что с 2024 года там можно будет собирать 2-2,5 тонны ягоды с гектара.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке