RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:22
  |  
+5°C
15:05  17 октября 2022 г.

СК: Паршуто заподозрен в злоупотреблениях при строительстве школы

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК: Паршуто заподозрен в злоупотреблениях при строительстве школы

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Задержанный в понедельник экс-замгубернатора Томской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, которые, по версии следствия, привели к тому, что школа в Корнилове была построена с нарушениями, а бюджет Томского района недосчитался 14 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба томского СК.

Ранее сообщалось, что экс-замгубернатора Томской области по строительству инфраструктуре Евгений Паршуто задержан в понедельник, 17 октября, по делу о строительстве школы в Корнилове. Ранее, в августе 2022 года, по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин.

"Бывший заместитель губернатора (Томской области) задержан по подозрению в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено по статье УК РФ "Организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ" (санкция – до 7 лет лишения свободы). Он задержан в рамках расследования уголовного дела о нарушениях при строительстве Корниловской школы, возбужденного ранее в отношении первого замглавы Томского района Празукина.

© РИА Томск. Видео предоставлено УФСБ России по Томской области

Подробности дела

По предварительным данным СК, в декабре 2019 года между Управлением территориального развития (УТР) администрации Томского района и ООО "СпецМонтажСтрой" по результатам конкурса был заключен контракт на выполнение работ по строительству школы в Корнилове на сумму более 325 миллионов рублей. В декабре того же года между УТР и ООО "Строительная лаборатория" был заключен контракт по осуществлению строительного контроля по указанному объекту.

При осуществлении стройконтроля в 2020 году "Строительная лаборатория" направила в "СпецСтройМонтаж" более 20 предписаний об устранении нарушений при производстве работ, которые подрядчиком не были устранены, в результате чего выполненные им работы не соответствуют требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии.

Подозреваемый, зная об указанных обстоятельствах, организуя деятельность государственной инспекции строительного надзора (ГСН) и облдепартамента строительства и архитектуры, дал незаконное указание начальнику ГСН о возврате документов проверки, а начальнику департамента – о подготовке соглашения о расторжении муниципального контракта с ООО "Строительная лаборатория".

Также он дал незаконное указание первому замглавы администрации Томского района о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей. 

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось. Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Паршуто, занимавший в течение шести лет пост заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, ушел в отставку по собственному желанию.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке