RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:33
  |  
+4°C
15:45  17 октября 2022 г.

ТГУ готовит к выпуску комплекс, выявляющий рак по дыханию пациента

Чёрная Элеонора
© сайт ТНИМЦТГУ готовит к выпуску комплекс, выявляющий рак по дыханию пациента

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с компанией-партнером подготовили к выводу на рынок устройство, которое позволяет определять рак легких, пневмонию и другие заболевания по воздуху, выдыхаемому пациентами, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что в 2016 году специалисты ТГУ разработали методику, которая позволяет на основе анализа выдыхаемого человеком воздуха диагностировать бронхолегочные заболевания, в том числе рак легких: с помощью лазерного газоанализатора ученые ищут в воздухе маркеры, свидетельствующие о заболеваниях.

"Аппаратно-программный комплекс для экспресс-диагностики социально значимых заболеваний, разработанный учеными ТГУ совместно с сотрудниками ООО "Специальные технологии", готов к промышленному производству и выводу на рынок", – говорится в сообщении вуза.

Добавляется, что одним из показателей состояния здоровья человека являются летучие молекулярные соединения, которые содержатся в выдыхаемом воздухе. Для их регистрации ученые ТГУ используют лазерный газоанализатор на основе параметрического генератора света и фото-акустической детекции.

В качестве программного обеспечения используется нейросеть, которая проводит поиск биомаркеров в спектре проб выдыхаемого воздуха и верифицирует заболевание. Пресс-служба уточняет, что комплекс показал высокую эффективность в диагностике рака легких, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, острого инфаркта миокарда. В настоящее время проводится обучение ИИ, тестируются его возможности в диагностике туберкулеза, коронавируса, диабета.

Также сообщалось, что разработка метода и сбор данных являлись частью совместной работы ТГУ, Сибирского государственного медуниверситета, НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН, индустриального партнера – ООО "Специальные технологии" в рамках федеральной целевой программы. Исследование было поддержано государственной субсидией в размере 14,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке