RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:14
  |  
+6°C
11:59  18 октября 2022 г.

Ученые ТГУ создали импланты для людей с дефектами мягких тканей и мышц

Матвеев Андрей
© пресс-служба Томского госууниверситетаУченые ТГУ создали импланты для людей с дефектами мягких тканей и мышц

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) создали сверхэластичные и гиперупругие конструкции из никелида титана в виде металлотрикотажной сетки для оказания помощи людям с дефектами мягких тканей лица, мышц и сухожилий, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Ранее сообщалось, что ученые Сибирского физико-технического института  ТГУ создали биоинертный пористый материал – сплав никелида титана, который позволяет делать импланты очень выносливыми. Материал планировалось применять в онкологии и травматологии при замещении обширных дефектов костных структур. По данным пресс-службы, ученым ТГУ удалось также создать из никелида титана конструкции для замещения дефектов мягких тканей. 

"Необходимость в замещении, восстановлении или поддержании мягких тканей у пациентов возникают в разных ситуациях, например, у онкобольных людей после удаления злокачественных образований. Речь идет о дефектах разных мягких тканей – кожи, мышц, стенки кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов", – цитируется в сообщении старший научный сотрудник ТГУ Гульшарат Байгонаков.

© с сайта ТГУ
Сотрудники лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ

Он отметил, что одним из главных требований к имплантатам такого назначения является то, что в условиях динамической физиологической среды они должны вести себя также как и родные ткани, то есть деформироваться и восстанавливать свою исходную форму. Такие характеристики ученые обеспечили за счет новой структуры, придаваемой материалу. Они изготовили проволоки толщиной 60-90 микрометров, из которых была создана металлотрикотажная сетка.

"В ходе экспериментальных исследований была изучена выносливость (созданных) конструкций – способность многократно деформироваться и полностью восстанавливать свою форму <…>. Конструкции из сверхэластичной проволоки могут выдерживать миллионы таких циклов деформации", – сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что у большинства подобных металлических медицинских материалов, созданных ранее, максимальная обратимая деформация достигает 0,2% и использовать их можно только в статических условиях нагрузок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке