RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
23:00
  |  
+1°C
18:35  19 октября 2022 г.

Демешин: срыв нацпроектов в Томске может повлечь новые уголовные дела

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваДемешин: срыв нацпроектов в Томске может повлечь новые уголовные дела

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, находящийся  с визитом в Томске, не исключил появления новых уголовных дел, если ситуация с вводом объектов, которые строятся в регионе по национальным проектам, не улучшится, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Демешин уже критиковал власти Томской области и подрядчиков за срыв сроков строительства объектов в рамках нацпроектов. Особое внимание он обратил на хирургический корпус областного онкодиспансера и школу в селе Корнилово Томского района. Завершение этих строек неоднократно переносилось. По делу о строительстве сельской школы уже возбуждены уголовные дела в отношении чиновников областного и муниципального уровней.

"Если объект, который строится по нацпроектам, в срок не построен, то правоохранительные органы начинают смотреть ретроспективу…  Например, если школа на Демьяна Бедного (в Томске) до конца года, как обещал застройщик, не будет достроена, то тогда мы пойдем так же, как и по корниловской школе, и посчитаем стоимость каждого материала. И вот тогда уже, может быть, будет вплоть до привлечения к уголовной ответственности", – сказал Демешин журналистам.

© РИА Томск. Валентина Анкудинова
Строительство школы на Демьяна Бедного в Томске должно завершиться до 31 декабря 2022 года
Как в свою очередь сообщил на встрече прокурор Томской области Александр Семенов, по поручению замгенпрокурора он  внес представление заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре Николаю Руппелю из-за "ненадлежащего исполнения функций по реализации государственных программ".

"Хирургический корпус онкодиспансера. Сейчас – 95% готовности. Практически все оборудование туда поставлено, но есть вопросы к качеству проведенных работ. Сейчас очень внимательно смотрим, как  эти работы примут и как у нас эти работы сдадут. Если мы увидим, что они не соответствуют, то (ответственные лица) тоже могут быть привлеченные к уголовной ответственности", – сказал Демешин.

Подробнее об объектах

Строительство школы в селе Корнилово Томского района началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

В мае 2022 года было возбуждено дело о покушении на мошенничество при строительстве школы, также подрядчик  – "СпецМонтажСтрой" – был оштрафован на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В августе по подозрению в незаконной приемке работ был задержан замглавы Томского района Денис Празукин. В октябре обвинение "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы предъявили бывшему замгубернатора Евгению Паршуто.

***

Строительство хирургического корпуса томского онкодиспансера началось в 2019 году и должно было завершиться в 2021-м. Срыв сроков сдачи объекта подрядчик – "СУ ТДСК" – объяснял тем, что проект, по которому ведутся работы, значительно устарел, а его корректировка требует дополнительного времени.

Весной 2022 года за срыв сроков строительства суд оштрафовал подрядчика на 13,5 миллиона рублей. В июле прокуратура инициировала расследование уголовных дел о мошенничестве и халатности в связи со срывом сроков строительства и хищением бюджетных средств при возведении корпуса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке