RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
10:58
  |  
+14°C
14:18  3 ноября 2022 г.

Шпетер: строительство МТК в Томске привлечет новые инвестиции и налоги

Анкудинова Валентина
© Таисия ВоронцоваШпетер: строительство МТК в Томске привлечет новые инвестиции и налоги

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Строительство малого транспортного кольца (МКТ) на юге Томска приведет к новому притоку инвестиций в регион; в обосновании проекта МТК на один 1 бюджетный рубль приходится 13 инвестиционных, сообщил гендиректор Томской домостроительной компании (ТДСК) Александр Шпетер в интервью РИА Томск.

Полный текст интервью с гендиректором ТДСК >>>

Ранее сообщалось, что проект строительства МКТ на юге Томска оценивается в среднем в 5 миллиардов рублей. Правительство выделило Томской области два кредита на общую сумму около 2,4 миллиарда рублей на два этапа строительства. Кредит выдан на 15 лет под 3% годовых. 

"Важно понимать, под какие условия государство выдает деньги... Томская область отвечает, что там спроектированы два больших микрорайона и, если мы вложим условно 5 миллиардов рублей, то налогов получим значительно больше. Когда готовили обоснование проекта МТК, его эффективность составила чуть ли не 1 к 13: один 1 бюджетный рубль приносит 13 инвестиционных", – сказал Шпетер.

Он пояснил, что ТДСК участвовала в подготовке обоснования проекта. Его реализация позволит обеспечить транспортную доступность новых жилых районов – Южных Ворот-1 и Южных Ворот-2. 

"Строительство МТК – это развитие южной части Томска, а еще дорога на Тайгу. Томск получает долгожданный выход из транспортного тупика на Транссибирскую магистраль – мечта поколений", – добавил Шпетер. 

Также сообщалось, что власти Томской области в 2022 году планируют выбрать подрядчика для строительства МТК, начать работы предполагается в 2023 году. Первый этап строительства МТК затрагивает участок около 5 километров от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке