RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
10:57
  |  
+14°C
13:07  4 ноября 2022 г.

Томский VR-проект по реабилитации после инсульта тестируют в клиниках

Глушенкова Анна
© Предоставлено Николаем МуравьевымТомский VR-проект по реабилитации после инсульта тестируют в клиниках
© Предоставлено Николаем МуравьевымТомский VR-проект по реабилитации после инсульта тестируют в клиниках

ТОМСК, 4 ноя – РИА Томск, Алина Игонина. Томская компания "Движение" тестирует приложение с VR-очками для восстановления пациентов после инсульта и других нарушений в пяти медицинских учреждениях России – в Томске, Москве и Санкт-Петербурге, рассказал РИА Томск автор методики Николай Муравьев.

Ранее сообщалось, что группа томских разработчиков создала программу на основе технологий виртуальной реальности – VRGO, которая поможет восстанавливаться людям, имеющим проблемы с движением, в том числе после инсульта. Проект был представлен на региональном этапе форума "Сильные идеи для нового времени" в Томске в июне 2022 года.

"Методика тестируется сейчас в пяти клиниках: в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Мы исследуем эффективность продукта на всех этапах реабилитации и на разных патологиях. Главная цель – сделать эффективную технологию реабилитации, доступную каждому, чтобы вернуть свободу движения и улучшить настрой пациента на реабилитацию",  – сказал Муравьев.

Он добавил, что основные пользователи методики – люди с постинсультным состоянием, но за последний год наблюдений проект получил положительные отзывы от пациентов и с другими болезнями, например, с детским церебральным параличом (ДЦП), рассеянным склерозом и даже с ампутациями. Сейчас команда проекта готовит документы для регистрации разработки как медицинского изделия.

"Проект социальной направленности, поэтому пока не зарабатывает: живет за счет грантов, субсидий и благотворительных средств неравнодушных. Чтобы программа появилась в медицинских учреждениях, необходимы специальные документы. Поэтому мы запустили кампанию по сбору средств для подготовки документов на регистрацию на краудфандинговой платформе "Планета", – отметил Муравьев.

Как пояснялось ранее, методика работает таким образом: надев VR-очки, человек видит виртуальный аватар, с которым постепенно начинает себя ассоциировать – мозг воспринимает цифровой образ как свое тело. С помощью виртуального курсора пользователь инициирует движение частей тела аватара. Это способствует реконструированию нейронной сети, что помогает восстановить движение.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке