RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+7°C
14:23  14 ноября 2022 г.

Зубаревич: Томская область при росте доходов предельно ужала расходы

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗубаревич: Томская область при росте доходов предельно ужала расходы

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Расходы консолидированного бюджета Томской области за девять месяцев 2022 года выросли на 4% при росте доходов на 20%; регион ужимался в тратах, хотя соседи их наращивали – например, расходы на ЖКХ в Омской области выросли на 83%, а в Томской – сократились на 5%, сообщила в интервью РИА Томск профессор Московского госуниверситета, регионовед Наталья Зубаревич.

Ранее сообщалось, что бюджет Томской области на 2022 год впервые за несколько лет был принят с профицитом в 0,8 миллиарда рублей при доходах в 90,7 миллиарда рублей и расходах в 89,9 миллиарда. По данным регионального департамента финансов, на 11 ноября бюджет исполнен с профицитом в 6 миллиардов рублей (в прошлом году на эту же дату дефицит составлял 3,5 миллиарда рублей). Госдолг, на 1 января 2022 года составлявший 48,3 миллиарда рублей, к 1 ноября достиг 54,7 миллиарда.

"Меня совершенно потрясла расходная политика властей Томской области. Такого ужатия себя во всем я давно не наблюдала... Доходы бюджета (за январь-сентябрь 2022 года) выросли на 20%. Что делают ваши власти? Динамика расходов консолидированного бюджета Томской области – рост на 4%. В среднем по стране – плюс 17%", – сказала Зубаревич. 

По словам Зубаревич, если расходы в сфере дорожного строительства у соседней Кемеровской области выросли на 37%, то в Томской области всего на 9%. Расходы в сфере ЖКХ в среднем по стране выросли на 26%. Лидером в Сибири стала Омская область – там рост составил 83%, далее идет Новосибирск (рост 48%), у Томской области – минус 5%. 

"Образование: страна – плюс 16%, у всех ваших соседей от 18 до 10%, Томская область – плюс 2%. Что случилось? Все уже построили? По здравоохранению вы как все: страна – плюс  5%, вы – плюс 4%. По соцполитике вы как все: страна – плюс 8%, вы – плюс 8%. И, потратив так мало, вы вышли на средний уровень профицита по стране – 8%. У большинства соседей такие же цифры, но они-то тратили больше", – отметила эксперт.

По ее мнению, такое распределение расходов может говорить о том, что власти региона приняли решение в первую очередь сокращать госдолг. "Конечно, структура расходов сильно зависит от указаний сверху. Но все-таки здесь региональные власти отчасти принимают решения о приоритетах сами", – добавила собеседница редакции.

Также сообщалось, что проект бюджета региона на 2023 год был принят в первом чтении с доходами 82,3 миллиарда рублей, расходами – 77,3 миллиарда рублей, профицитом в почти 5 миллиардов рублей. Более 60% расходов планируется направить на социалку. Связано принятие профицитного бюджета с величиной госдолга, на 1 января 2024 года он планируется в размере 44,7 миллиарда рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке