RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:32
  |  
+4°C
12:59  8 декабря 2022 г.

Томское САХ просит Мазура выделить деньги на покупку 14 машин

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Мария МасляеваТомское САХ просит Мазура выделить деньги на покупку 14 машин

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Руководство "Спецатохозяйства" (САХ) просит губернатора Томской области Владимира Мазура выделить деньги на покупку 14 единиц новой техники, так как имеющиеся машины для уборки мусора в Томске регулярно выходят из строя, сообщил руководитель муниципального предприятия Михаил Курилов в четверг на комитете городского хозяйства гордумы. 

САХ является регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе. Ранее сообщалось, что в августе 2022 года область выделила городу около 40 миллионов рублей на покупку трех машин для САХ. В начале декабря томичи стали жаловаться на перебои с вывозом мусора из контейнеров во дворах; представители регоператора в качестве одной из причин называли нехватку спецтехники.

"Сейчас ситуация с транспортом катастрофичная… Мне вот сегодня утром надо вывести машины убирать (мусор). У меня минус семь автомобилей. Они просто не едут… Я сейчас с губернатором веду переговоры. Нам нужно 14 машин… Я вам прямо сейчас могу сказать: если ситуация с обновлением техники не поменяется, то весной город будет закопан. Ничего сделать будет невозможно", – сказал Курилов.

Он отметил, что сейчас большинство машин, которые есть у регоператора, работают по 15-20 лет. По его словам, запчасти для них найти достаточно тяжело, а цены на них "космические".

"В этом году область выделила деньги на покупку трех автомобилей. Это в рамках обновления транспорта. Постоянно подчеркиваю, что это не плюс к тому, что есть, а взамен того, что есть… Одна из машин уже в Томске, очень надеюсь, что в понедельник она выйдет на улицы города. Еще две с завода не вышли, должны вот-вот выйти", – добавил Курилов.

Также он сообщил, что сейчас у САХа просроченной кредиторской задолженности нет. В свою очередь, регоператору должны около 200 миллионов рублей – из них на долги жителей приходится 160 миллионов, остальное – это долги юридических лиц. Как сообщалось ранее, к октябрю 2022 года задолженность регоператору в Томске составляла более 220 миллионов рублей. Более половины этого долга приходилось на физические лица.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке