RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:34
  |  
+14°C
14:02  15 декабря 2022 г.

Ученые ТГАСУ и ТПУ импортозаместят производство полых стеклянных сфер

Матвеев Андрей
© с сайта ТГАСУУченые ТГАСУ и ТПУ импортозаместят производство полых стеклянных сфер

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Томского политеха (ТПУ) разрабатывают технологию получения полых стеклянных микросфер для строительной и нефтегазовой отрасли; технология позволит удовлетворить спрос российских компаний, оставшихся без поставщиков, сообщила пресс-служба ТГАСУ в четверг.

Полые стеклянные микросферы (ПСМ) – это легкосыпучий порошок белого цвета, состоящий из сферических частиц диаметром не более 0,2 миллиметра. Он применяется в строительной и нефтегазовой отраслях. Однако с уходом зарубежных компаний встал вопрос об импортозамещении как самого материала, так и оборудования для его производства.

"Ученые ТГАСУ, совместно с коллегами из ТПУ, разрабатывают технологию получения полых стеклянных микросфер в пропано-воздушном факеле. Этот материал находит активное применение… в качестве добавки в композитные материалы, сухие строительные смеси и лакокрасочные покрытия", – сказано в сообщении.

По данным ведущего научного сотрудника ТГАСУ Валентина Шеховцова, слова которого приводятся в пресс-релизе, на российском рынке ранее работала американская компания "3М", которая в 2022 году свернула свою деятельность в нашей стране. Она поставляла порядка 80% ПСМ в "Газпром", "Роснефть" и другие компании.

"Сейчас рынок таких материалов остался, а поставщиков практически нет. Наша задача разработать технологию производства отечественных ПСМ, по эксплуатационным качествам ничуть не уступающим зарубежным аналогам", – сказал Шеховцов.

Отмечается, что представители ТПУ в совместном проекте отвечают за производство боросиликатного стекла, которое используется для получения полых стеклянных микросфер. Ученые ТГАСУ, в свою очередь, собрали газопламенную установку, с помощью которой специалисты получили первые образцы микросфер. Сейчас технология производства совершенствуется.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке