RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:38
  |  
+6°C
12:17  17 декабря 2022 г.

Власти Томска хотят направить 8 млн на ливневку на Бирюкова в 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Олег АсратянВласти Томска хотят направить 8 млн на ливневку на Бирюкова в 2023г

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск. Депутаты гордумы и сотрудники мэрии на согласительной комиссии приняли решение дополнительно направить на содержание и ремонт ливневой канализации Томска в 2023 году 26,5 миллиона рублей и заложить в проект бюджета 8 миллионов на строительство ливневки на Бирюкова и 5 миллионов на разработку проектно-сметной документации (ПСД) реконструкции ливневого коллектора на Фрунзе, сообщается в субботу в телеграм-канале мэрии.

Ранее сообщалось, что проблема ливневок в Томске обсуждается уже много лет. в Томске 214 километров ливневок и 26 километров дренажных канав, но чтобы город не тонул в грязных лужах во время ливней, нужно взять на баланс еще 132 километра бесхозных ливневок и построить как минимум 160 километров новых. Это все предполагает 3 миллиарда рублей вложений, а еще 140 миллионов – на ежегодное обслуживание.

"В проект бюджета решено заложить 8 миллионов рублей на строительство ливневки по улице Бирюкова, 6. Также дополнительно 26,5 миллиона рублей предусмотрено на содержание и ремонт ливневой канализации, еще 5 миллионов направят на разработку ПСД на реконструкцию ливневого коллектора на участке проспекта Фрунзе от проспекта Комсомольский до улицы Кулагина", – говорится в сообщении.

Уточняется, что решение сотрудники мэрии приняли вместе с депутатами гордумы на согласительной комиссии по бюджету на 2023 год. Окончательное решение будет принято на собрании думы.

"Состояние ливневой канализации – это насущная проблема Томска, которая требует решения. Это понимаем и мы, и городские депутаты. И увеличение расходов на эту статью – первый шаг в решении этой проблемы", – приводят слова заместителя мэра по благоустройству Вячеслава Черноуса.

Как сообщалось ранее, проект бюджета Томска на 2023 год внесен в думу с доходами в 19,134 миллиарда рублей, расходами – 19,624 миллиарда рублей и дефицитом 490 миллионов рублей (5,5%). 

Как принимают городской бюджет

Как сообщалось ранее, что принятие бюджета города предусматривает несколько этапов. Сначала проект основного финансового документа города рассматривается в думских комитетах, а также в Счетной палате. По итогам формируется реестр предложений, который рассматривает специально созданная согласительная комиссия.

Далее проводятся публичные слушания. Это обязательное мероприятие, на котором люди могут внести свои предложения и пожелания. Все предложения томичей фиксируются в протоколе, с которым потом знакомятся депутаты.


После публичных слушаний проект бюджета рассматривается на заседании бюджетного комитета гордумы, и только затем документ выносится на собрание гордумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке