RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
2:02
  |  
-2°C
13:25  20 декабря 2022 г.

Томские власти ожидают "сокращения глубины падения" в строительстве

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти ожидают сокращения глубины падения в строительстве

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Власти Томской области по итогам 2022 года прогнозируют падение объемов строительства минимум на 10% по сравнению с 2021 годом; причины – рост цен на стройматериалы и сокращение поставок импортных комплектующих, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по экономике Андрея Антонова.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2022 года томские стройфирмы ввели в четыре раза меньше жилья, чем жители: 138,8 тысячи квадратных метров жилья и 36,2 тысячи "квадратов" соответственно. В Томске за этот срок было введено 46,2 тысячи "квадратов", что на 29,9% меньше в сравнении с прошлым годом.  

"В строительной отрасли ситуация была непростой: сказались рост цен на строительные материалы, сокращение поставок импортных комплектующих. По итогам января-октября мы фиксируем отрицательную динамику отрасли, но к концу года ожидаем сокращение глубины падения до 10%", – приводятся в сообщении слова Антонова.

При этом власти прогнозируют рост производства в обрабатывающей сфере и АПК. По данным обладминистрации, за 10 месяцев 2022 года томские предприятия нарастили объемы производства в сфере электрооборудования, электронных и оптических изделий, а также в секторе пищевого производства, ориентированного на внутренний спрос.

"По предварительным прогнозам, к концу 2022 года обрабатывающий сектор Томской области покажет небольшой рост – 0,4%. Мы оцениваем это положительно, учитывая, что в 2022 году РФ столкнулась с санкциями со стороны недружественных государств и сменой логистических цепочек", – цитируется Антонов. 

По информации пресс-службы, рост также зафиксирован в сельском хозяйстве (18,6%); в сфере общественного питания (9,9%) и услуг (5,1%). Оборот розничной торговли по итогам 10 месяцев составил 200,1 миллиарда рублей, это на 3,2 % выше, чем в 2021 году. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке