RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:22
  |  
+1°C
12:44  22 декабря 2022 г.

Спикер гордумы предложил разделить "ТомскСАХ" порайонно

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииСпикер гордумы предложил разделить ТомскСАХ порайонно

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Возвращение к схеме, когда за каждым районом города закреплено отдельное подразделение "ТомскСАХ", может повысить качество работы и улучшить финансовое состояние предприятия; мэрии следует проанализировать этот вопрос, сообщил в четверг на собрании городской думы спикер Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что "ТомскСАХ" было образовано в 2019 году после реорганизации "Спецавтохозяйства" (компания стала региональным оператором и не могла совмещать деятельность по вывозу ТКО с уборкой и содержанием улиц). Сейчас "ТомскСАХ" занимается содержанием более 253 километров улиц первой и второй категорий.

"Думаю, стоит рассмотреть и экономически просчитать вариант работы этого предприятия по старой, еще советской модели, когда в каждом районе города было свое "Спецавтохозяйство". Уверен, что такой вариант работы заслуживает тщательного изучения. Возможно, что это путь выхода предприятия из того кризиса, в котором оно сейчас находится", – сообщил спикер.

Акатаев обратился к исполняющему обязанности мэра Томска Михаилу Ратнеру с просьбой поручить профильным структурам проработать этот вопрос и представить в городскую думу возможные варианты деятельности предприятия при такой схеме.

© предоставлено пресс-службой администрации Томска
При этом спикер отметил, что в этом году несмотря на погодные условия, не было традиционного транспортного коллапса.

"Даже обильный снегопад на этой неделе не вызвал обычных уже многокилометровых пробок. И это несмотря на сложную ситуацию в МБУ "ТомскСАХ". Можно сказать, что в текущих условиях они справились. Весь город надеется, что так будет до конца зимы", – добавил Акатаев.

Также сообщалось, что "ТомскСАХ" периодически сталкивается с нехваткой сотрудников. К октябрю 2022 года штат был укомплектован только на 80%; больше всего не хватает водителей, бульдозеристов и трактористов. Люди увольняются из-за зарплат, не соответствующих условиям работы. Депутаты гордумы обещали изучить возможность увеличения зарплат.

Также сообщалось, что, по оценке мэрии, для повышения зарплат в "ТомскСАХ" на 10%, нужно дополнительно 18 миллионов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке