RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:10
  |  
+11°C
14:04  22 декабря 2022 г.

Власти будут компенсировать томичам монтаж газовых систем отопления

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти будут компенсировать томичам монтаж газовых систем отопления

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг включили работы по созданию и реконструкции систем отопления для газификации в перечень работ, за которые теперь можно получить компенсацию; также они расширили список граждан, на кого распространяются меры соцподдержки при газификации домовладений, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседения облдумы.

Как передает корреспондент РИА Томск, в четверг на 17-м собрании облдумы депутаты в двух чтениях приняли поправки к областному закону "О соцподдержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений". Согласно им, компенсируется теперь не только догазификация, но и работы по созданию новых систем отопления или реконструкции существующей.

"Если раньше выплата была нацелена только на газоиспользующее оборудование, то сейчас – на систему теплоснабжения индивидуального жилого дома. Цена вопроса на 2023 год – 89 миллионов рублей. Это очень востребованный закон, уже более 2 тысяч жителей региона воспользовались услугой, и, я думаю, при расширении, их будет еще больше", – сказал глава комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Также изменения в закон расширили перечень категорий граждан, которые будут иметь возможность на получение денежной выплаты.

Кому полагается выплата

По данным облдепартамента соцзащиты, ранее  сертификат на 100 тысяч рублей полагался участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", узникам концлагерей и инвалидам боевых действий, а также семье или гражданину, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного  минимума на душу населения.

Теперь добавлены новые категории: ветераны боевых действий, многодетные семьи, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, дети-инвалиды и их родители (законные представители).

По данным облдепартамента соцзащиты, в 2022 году единовременная денежная компенсация была назначена 415 гражданам на сумму 30,7 миллиона рублей. Для получения сертификата нужно обратиться в МФЦ после заключения договора с газораспределительной организацией.

Ранее сообщалось, что президент весной 2021 года поручил бесплатно газифицировать частные дома в стране до границ земельных участков, если в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети. В Томской области в программу догазификации попадает порядка 23 тысяч домовладений. Регион компенсирует отдельным категориям граждан до 100 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке