RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:17
  |  
-7°C
17:14  2 января 2023 г.

Чистый снег и запах хвои: куда в каникулы поехать на природу из Томска

Шевцова Ксения
© со страницы "Прогулок с маламутами" ВКонтактеЧистый снег и запах хвои: куда в каникулы поехать на природу из Томска

ТОМСК, 2 янв – РИА Томск. Усадьбы, сельские парки и музеи в окрестностях Томска и районах области в наступившие каникулы ждут гостей. На выбор – спокойные посиделки в резиденции Деда Мороза, покатушки с горок или на собачьих упряжках. До некоторых локаций придется осилить долгий путь, что само по себе уже приключение. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что томский облдепартамент экономики выпустил брошюру с самыми интересными локациями для отдыха в новогодние каникулы. Карта "Зимние каникулы – время для увлекательных путешествий" доступна по ссылке. Бумажные карты – тиражом свыше 5 тысяч экземпляров – распространяются в школах, гостиницах, туристских информационных центрах.

Часть тусовочных мест находятся за городом, а некоторые и вовсе за сотни километров. Куда можно поехать в Томской области, чтобы устроить себе новогоднее приключение?

Совсем рядом к городу

Покататься на собачьих упряжках с хаски и маламутами можно каждый день в деревне Белоусово Томского района и поселке Штамово. И там, и там можно освоить азы ездового спорта с обученными собаками и сфотографироваться с ними. Услуга стоит от 900 рублей, требуется предварительная запись.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Сельский парк "Околица" в селе Зоркальцево запустит свою "новогоднюю карусель" со 2 по 7 января. Праздничные программы, мастер-классы, уличные забавы, катание на плюшках и на санях в лошадиной упряжке, прогулки с хаски ждут томичей с 12.00 до 14.00 часов. Кроме того, в парке можно полюбоваться на резные изделия мастеров по дереву, изготовленные во время "Праздников топора".

До 150 километров от Томска

В Кожевниковском районе гостей ежедневно с 09.00 до 19.00 принимает парк "Руян-на-Оби". Там традиционно можно насладиться красивыми видами с маяка высотой 17 метров, прокатиться на плюшках с горок, а после этого согреться горячим чаем. Вход: 150 рублей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Новогоднее представление "Баба яга НЕ против" пройдет в Сибирской усадьбе Лампсакова в селе Ново-Кусково Асиновского района 4-5 января с 12.00 до 15.00. Здесь можно посетить резиденцию Деда Мороза, пройти квест со сказочными персонажами и поучаствовать в мастер-классах и конкурсах и тоже покататься с горки. Вход: 300 рублей, дети до 5 лет – бесплатно.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

До 200 километров от Томска

Со 2 по 7 января в Первомайском районе в культурном комплексе "Янов хутор" заработает резиденция эстонского Деда Мороза Йыулуваны. Там он живет с женой – Матушкой Зимой, а также сказочными гномами-помощниками. Гостей ждет катание с горы, мастер-классы и игры, горячий чай с эстонскими угощениями и сувениры. Вход 50 рублей.

Поехать на пару-тройку дней

Музей традиционной селькупской культуры "Чумэл Чвэч" приглашает томичей встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой 3-4 января с 12.00-15.00. Каждый ребенок расскажет дедушке свой стишок и получит за это сладкий приз. Резиденция находится в Парабельском районе на Оськином озере. Вход свободный.

© Алена Хлестунова
.

***

А те, кто не хочет никуда ехать и вообще предпочитает находиться в тепле, могут сходить на праздники, которые в каникулы организуют томские музей и другие пространства. Подробнее >>> 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке