RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:27
  |  
+3°C
14:01  10 января 2023 г.

ТГУ создал концепцию "цифрового защитника" для пользователей гаджетов

Чёрная Элеонора
© предоставил Дмитрий БубновТГУ создал концепцию цифрового защитника для пользователей гаджетов

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали концепцию первого в РФ "цифрового защитника", который поможет пользователям гаджетов обойти уловки мошенников, рассказала РИА Томск профессор кафедры экономики Института экономики и менеджмента (ИЭМ) Марина Рыжкова.

Ранее сообщалось, что ученые ИЭМ ТГУ получили грант в 1 миллион рублей от министерства науки и высшего образования РФ в рамках программы развития "Приоритет 2030" на реализацию в 2022 году проекта "Институт цифрового защитника человека как новый элемент цифрового общества". До конца 2022 года авторы проекта должны разработать концепцию платформы, которая объединит различные инструменты и методы для защиты человека в цифровой среде.

"В нашем варианте "цифровой защитник" – это программная оболочка, которая стоит над вашей системой, установленной в вашем телефоне, и она вам посылает сигнал "Внимание" (когда есть риск мошеннических действий со стороны)", – рассказала Рыжкова.

© сайт Томского государственного университета
Она добавила, что "цифровой защитник" станет посредником между пользователем и цифровой средой: "Мошенники, которые отбирают деньги через гаджеты, – это реальность. Кто-то понимает, что это мошенник, а кто-то не понимает. Часто это результат не пробелов в программном обеспечении, а в самом поведении человека. Не всегда даже самые умные из нас могут налету распознать жуликов. Поэтому нам нужен помощник".

Как сообщалось ранее, после создания концепции "цифрового защитника" ученые приступят к проработке проекта. Планировалось, что он ответит на вопросы, как себя защитить, когда мошенник начинает взаимодействие, каким правилам следовать при общении по телефону, электронной почте, в соцсетях и так далее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке