RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:20
  |  
+12°C
17:35  21 января 2023 г.

Томские ученые в 2022г разработали пигменты для окраски кирпичей

Матвеев Андрей
© с сайта ТНЦ СО РАНТомские ученые в 2022г разработали пигменты для окраски кирпичей

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Томский научный центр (ТНЦ СО РАН) разработал технологию для производства неорганических пигментов, которые используются при производстве строительных материалов для придания им определенного цвета; разработка может заместить аналогичную импортную продукцию, доступ к которой теперь ограничен, сообщил РИА Томск директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

Пигменты – это высокодисперсные красящие вещества, нерастворимые в олифах, лаках, воде и растворителях. Они используются при производстве лакокрасочной продукции, сухих строительных смесей, керамической плитки и кирпича для придания им определенной цветовой гаммы.

"В 2022 году мы разработали технологию для производства пигментов различных цветов и испытали ее при поверхностном окрашивании лицевого кирпича на производственном оборудовании производственного комплекса "Копыловская керамика". Руководство завода достаточно высоко оценило наши пигменты", – сказал Марков.

Он добавил, что большинство российских производителей ранее закупали окрасочные пигменты в странах Евросоюза, но доступ к ним ограничился после февраля 2022 года. В связи с этим некоторые компании переключили свое внимание на российские разработки в этой области. Сейчас ТНЦ готов предложить заводам 15 основных цветов пигментов и их оттенки.

Марков отметил, что пигменты разработаны на базе компонентов, которые можно приобрести на горнодобывающих, химических и энергетических предприятиях Урала и Сибири. Это гарантирует в будущем бесперебойные поставки этого материала на производство.

© с сайта ТНЦ СО РАН
Цветовая гамма неорганических пигментов, разработанных в ТНЦ СО РАН

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке