RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
15:35
  |  
+13°C
8:54  30 января 2023 г.

Орнитолог: совы могут прилетать в Томск от любопытства или от голода

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУОрнитолог: совы могут прилетать в Томск от любопытства или от голода

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Томичи стали часто замечать в городе сов, и ученые предполагают, что это происходит из-за увеличения численности птиц или из-за того, что пернатым не хватает корма за городом, рассказал РИА Томск сотрудник Томского госуниверситета (ТГУ), орнитолог Сергей Гашков. Он предположил, что  в Томск залетает лесная длиннохвостая неясыть – крупный вид, обитающий в регионе.

Последние недели  в социальных сетях появляются сообщения о том, что томичи часто встречают сов на улицах города. Был случай, когда возле одного из супермаркетов была обнаружена мертвая птица. Гашков подтвердил, что и ему поступали звонки от очевидцев.

"Можно предположить, что у сов был кормный предыдущий год, они успешно размножились и поэтому появляются там, где их не было. Либо они попадают в западню, когда мало грызунов, им деваться некуда и они ищут питание и чаще появляются в нетипичных местах", – сказал ученый.

По его словам, речь идет скорее всего о черноглазой длиннохвостой неясыти. Это крупный вид, который "обычен для Томской области". Это лесные птицы. И если за ними не наблюдать, они не видны человеку, они как будто существуют параллельно. "Если аналогию проводить с болотными совами, у них был хороший прошлый год, их было много, и я предполагаю, что и лесных тоже просто было много", – сказал ученый.

По его словам, сова – достаточно опасное животное. Она имеет четыре шипа на лапах, которые могут насквозь проткнуть человеческую кожу. Поэтому при контакте с птицей стоит позаботиться о перчатках. Опасность для сов представляют сороки и вороны – они могут загнать ее на снег, где она становится уязвима и не может использовать когти.

"Люди, конечно, подбирают сов, попавших в беду. Тогда встает вопрос, чем кормить, но в интернете быстро находят варианты. Обычно это куриные субпродукты. Если сова окрепла за несколько дней –  не худая, ест сама, выходит из коробки – я бы советовал отпустить ее: вывезти на окраину и предоставить ей еще один шанс. Изымать ее из среды ни к чему", – сказал Гашков.

По его словам, иногда томичи вынужденно держат травмированных птиц. Такой случай не так давно был с болотными совами – одна травмированная птица уехала в питомник в Волгоград, другую – с ампутированной частью крыла – держат в Томске на балконе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке