RIATOMSK.RU
+4°C
16 апреля 2024  |  
19:33
  |  
+4°C
15:02  3 февраля 2023 г.

Томские косули стали легкой добычей для браконьеров из-за снежной зимы

Матвеев Андрей
© сайт УМВД по Томской областиТомские косули стали легкой добычей для браконьеров из-за снежной зимы

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Снежная зима в Томской области создала "краснокнижным" косулям неблагоприятные условия для выживания, поэтому животные стали легкой добычей для хищников и браконьеров; в связи с этим специалисты обращаются к охотникам с просьбой помочь косулям выжить, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин в пятницу.

Ранее сообщалось, что за 9 лет в Томской области популяция косуль, охота на которых запрещена, выросла на 325% (с 1,6 тысячи до 5,2 тысячи особей). Сиротин напомнил, что за убийство косули предусмотрено уголовное наказание. Ущерб за незаконную добычу "краснокнижного" животного составляет 200 тысяч рублей за самца и 280 тысяч рублей за самку.

"В этом году в лесах очень высокий уровень снежного покрова, и для косуль сложились крайне неблагоприятные условия. Из-за глубокого снега они не могут в достатке найти себе пищу под снегом и вынуждены переходить на питание побегами деревьев и кустарников, корой осины и даже хвоей ели и пихты", – сказал Сиротин.

По его словам, зимой косули становятся легкой добычей волка, рыси, росомахи и даже лисицы. "Но самый главный враг для них  – это "голодный" добытчик-браконьер. В снежный период, когда косуля беззащитна, браконьеры носятся на снегоходах по лесам и полям и в диком угаре убивают это животное", – добавил собеседник агентства.

Сиротин отметил, что в сложившейся ситуации людям нужно помочь косуле выжить. "Наш департамент убедительно просит жителей Томской области воздержаться от беспричинной езды на снегоходах в лесах, не беспокоить животных и не создавать им стрессовых ситуаций. Лось и косуля сейчас готовятся к весеннему отёлу", – сказал Сиротин.

По словам специалиста, в период с февраля по апрель необходимо создать максимально благоприятные условия для передвижения и питания косули. Для этого охотники и общественные природоохранные организации могут обустроить в местах концентрации косуль дополнительные подкормочные площадки с выкладкой сена и зерна, обеспечить доступ животных к местам подкормки и усилить охрану этих мест от браконьеров.

© предоставлено облдепартаментом охотничьего и рыбного хозяйства
Места подкормки для косуль

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке