RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:31
  |  
-1°C
10:28  11 февраля 2023 г.

ТДСК готова строить на Алтае и в Кузбассе сейсмостойкие дома

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТДСК готова строить на Алтае и в Кузбассе сейсмостойкие дома

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск. Дома томской домостроительной компании (ТДСК), построенные в регионе в течение последних 15 лет, способны выдержать землетрясение силой до шести баллов – при их строительстве применены элементы технологии сейсмоустойчивости ("Купасс"); подобные многоэтажки компания готова строить и в соседних регионах с высокой сейсмичностью, сообщила РИА Томск представительница ТДСК.

Ранее сообщалось, что ТДСК и ТГАСУ разработали комплекс технологий для возведения многоэтажек с высокими параметрами сейсмоустойчивости – до 9 баллов. Среди них – технология "Купасс", при которой вибрация, идущая от земли, гасится специальной резиново-металлической прослойкой, расположенной между фундаментом и остальной частью дома, а также с помощью внутренней конструкции стен.

По информации ТДСК, Томск и Томская область относятся к несейсмоопасным зонам. Многоэтажные дома, построенные компанией в течение последних 15 лет, способны без дополнительных мероприятий выдержать шестибалльную нагрузку. Тем не менее элементы системы "Купасс" применяются в проектах жилых домов ТДСК, построенных в Томской области и за ее пределами.

"В ТДСК также предполагали запустить "Купасс" в Кузбассе, на Алтае, Красноярском крае и Новосибирской области, но масштабное строительство в материнском регионе (Томской области – Ред.) внесло коррективы в эти планы. Сегодня в компании готовы вернуться к переговорам с потенциальными заказчиками из регионов с высокой сейсмичностью", – сообщила представительница ТДСК.

Ранее также сообщалось, что, по словам ученых, в Томской области возможны землетрясения с магнитудой до шести баллов, однако последнее сильное землетрясение (7-8 баллов) происходило на территории региона 20 тысяч лет назад. За последние годы отголоски различных землетрясений доходили до Томской области несколько раз. Наиболее заметно подземные толчки случились в Томске в сентябре 2003 года.

Павел Стефанский
Многоэтажка ТДСК, выдерживающая землетрясения

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке