RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:27
  |  
+5°C
15:05  16 февраля 2023 г.

Эксперт ТГУ на лекции развенчает миф о планах китайцев заселить Сибирь

© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперт ТГУ на лекции развенчает миф о планах китайцев заселить Сибирь

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Современный Китай – не самая населенная страна мира, а его жители не собираются заселять Сибирь и Дальний Восток РФ; фобии мешают россиянам правильно воспринимать культуру китайцев, считает директор Института Конфуция Томского госуниверситета (ТГУ) Артем Данков. 18 февраля он прочитает томичам лекцию про стереотипы на фестивале китайской культуры и кино.

Ранее сообщалось, что 17 и 18 февраля в томском РК "Fакел" пройдет второй фестиваль китайской культуры и кино. В программе – мероприятия для взрослых и детей: ярмарка традиционных китайских ремесел и мастер-классы, чайная церемония и китайская кухня, лекции и викторины. Организатором фестиваля выступает Институт Конфуция ТГУ.

"В России верят, что Китай – самая населенная страна, а большинство китайцев живут в сельской местности; что это страна с дешевой рабочей силой, а многие ее граждане – коммунисты; что китайцы хотят заселить Сибирь и Дальний Восток России. На фестивале мы развеем эти стереотипы и фобии, которые мешают правильному восприятию Китая", – сказал РИА Томск директор Института Конфуция.

Данков добавил, что научно-познавательную лекцию про пять самых распространенных мифов о Китае он прочитает во второй день фестиваля – 18 февраля в 12.00. Всего в программе две лекции – вторая будет посвящена современной культуре Поднебесной, она также пройдет в субботу (начало в 15.00).

"Институт Конфуция работает уже 15 лет, и, когда мы начинали, то стереотипами о Китае были дешевые и не очень качественные товары и странные торговцы, челночные поезда, плохой перевод… В ближайшие несколько лет китайские бренды станут нам более знакомы – автомобили, бытовая техника… По качеству и по другим характеристикам они нисколько не уступают аналогам", – добавил Данков.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке