RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:12
  |  
+10°C
15:16  17 февраля 2023 г.

Производство имплантатов по технологии ТПУ запущено в Рыбинске

Семенов Алексей
© пресс-служба ТПУПроизводство имплантатов по технологии ТПУ запущено в Рыбинске

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Оборудование для формирования биоактивных и защитных покрытий, разработанное в Томском политехе (ТПУ), введено в эксплуатацию на заводе имплантатов в Рыбинске; наладкой оборудования занимался студент вуза Антон Грязнов, сообщает пресс-служба университета в пятницу.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ предложили технологию, удваивающую скорость восстановления поврежденных костей. Для этого и планировались разработать имплантаты, созданные на 3D-принтере, с нанесением биоактивных покрытий. ООО "ОСТЕОМЕД-М" стало индустриальным партнером вуза.

"Отечественные технологии и оборудование для формирования биоактивных и защитных покрытий на имплантатах и медицинских инструментах, разработанные в Томском политехе, введены в промышленную эксплуатацию на новом заводе ООО "ОСТЕОМЕД-М" в Рыбинске. Компания занимает ведущие позиции среди производителей имплантатов и инструментов для травматологии и ортопедии", – говорится в сообщении. 

Добавляется, что наладкой оборудования занимался студент четвертого курса Инженерной школы ядерных технологий Антон Грязнов в 2022 году. Он дважды ездил на практику в Рыбинск, в том числе, чтобы контролировать запуск приборов в опытно-промышленную эксплуатацию.

"Будучи студентом, я не просто ездил на предприятие и знакомился с производством, но и курировал процесс монтажа и запуска технологического оборудования, консультировал сотрудника, который будет работать на этом оборудовании…Моих компетенций, навыков и умений хватало для решения инженерных задач, анализа ситуации и принятия технических решений", – цитируется Грязнов.

Разработкой оборудования ученые Томского политеха с партнерами занимались в 2017-2019 годах, на нее потратили 96 миллионов рублей. Технологическая линия была изготовлена еще в 2019 году, но из-за пандемии и необходимости достраивать новую производственную площадку передача оборудования компании произошла лишь двумя годами позднее. Задержка позволила провести опытный пуск оборудования на базе университета. 

Сообщается, что ООО "ОСТЕОМЕД-М" – компания, производящая имплантаты и инструменты для травматологии и ортопедии. Среди продукции, которую планируется выпускать на новой технологической линии, – эндопротезы тазобедренного сустава, спинальные винты и имплантаты для внутреннего миниинвазивного малотравматичного остеосинтеза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке