RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:37
  |  
-2°C
12:09  28 февраля 2023 г.

Томский политех создаст установку, дезактивирующую радиоактивный бетон

Матвеев Андрей
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский политех создаст установку, дезактивирующую радиоактивный бетон

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (АО "ТВЭЛ") в 2023 году разработают установку для дезактивации электроразрядом радиоактивного бетона, который находится на ядерно и радиационно опасных объектах; в 2024 году установка пройдет апробацию на площадках Томского политеха, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Уточняется, что при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, после демонтажа оборудования, остаются загрязненные бетонные конструкции, которые необходимо дезактивировать. 

"Томский политех приступил к реализации проекта по созданию установки для дезактивации загрязненного радиоактивными веществами бетона. <…> Установка с помощью мощного электрического разряда сможет откалывать на нужную глубину загрязненный поверхностный слой бетона быстрее и эффективнее, чем другие существующие методы", – сказано в сообщении. 

Добавляется, что работа выполняется по заказу АО "ТВЭЛ" – интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами. Планируется, что установка будет разработана до конца 2023 года, а в 2024 году пройдет апробацию на площадках Томского политеха.

По словам заместителя проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгения Беспала, сейчас поверхностный слой бетона снимается шлифовальными машинами или другими механическими методами. На предприятиях "Росатома" все чаще для дезактивации материалов строительных конструкций используются робототехнические комплексы. 

"Это хороший технологический шаг вперед. Робот тоже может откалывать куски бетона. Однако электрический разряд делает то же самое быстрее и эффективнее. Кроме того, вода, в которую нужно погружать бетон, естественным образом препятствует распространению пыли, которая неизбежно появляется при дроблении материала и может содержать радиоактивные вещества", – цитируется Беспала.

Как это работает?

Принцип работы установки основан на разрушающем действии импульсных электрических разрядов мощностью не менее 10 кВт, которые проходят в толще материала под слоем воды. Материал разрушается усилиями растяжения, критическое значение которых значительно меньше усилий сжатия. 

От генератора к бетону импульсы передаются с помощью высоковольтных электродов. Они в количестве до пяти штук располагаются в ряд на обрабатываемой поверхности, смоченной водой, где и проходит процесс, который занимает всего несколько секунд.

По существующим нормам очищенный бетон при достижении допустимых уровней загрязнения снимается с радиационного контроля. В дальнейшем его можно использовать для собственных нужд предприятия, например, в качестве одного из материалов для дорожного покрытия или упрочнения строительных конструкций.

"Томский политех – один из ведущих научных центров России не только в подготовке кадров, но и в проведении НИОКР. Уверен, что лабораторная база вуза станет эффективной платформой для разработки и опытной отработки технологий и технических решений с целью безопасного и ответственного вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов", – приводится комментарий директора программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуарда Никитина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке