RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:07
  |  
-5°C
16:24  5 марта 2023 г.

Инвестор планирует начать добычу торфа в селе Гусево Томской области

Мазуров Александр
© предоставила Татьяна РаудинаИнвестор планирует начать добычу торфа в селе Гусево Томской области

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Инвестор изъявил желание добывать торф в районе села Гусево Шегарского района Томской области, сообщил РИА Томск в воскресенье представитель районной администрации. В соцсетях, в свою очередь, обсуждают, что месторождением в Гусеве якобы заинтересовались китайские инвесторы, желающие взять его в аренду на 25 лет.

Томичи в соцсетях в воскресенье обсуждают некие планы инвесторов по разработке торфяного месторождения в шегарском селе Гусево. Из сообщений следует, что месторождение, на котором располагается населенный пункт, хотят передать на 25 лет в аренду китайским инвесторам для добычи торфа, сапропеля и гравийно-песчаной смеси; недавно в селе прошло собрание, где обсуждался этот вопрос и жители проявили обеспокоенность. 

"Желание у предприятия есть такое. Планы на разработку торфа... В настоящий момент это только планы, ведутся переговоры", – сообщил РИА Томск в ответ на вопрос о разработке торфа в селе Гусево представитель администрации Шегарского района.

Он отказался уточнить, какое именно предприятие планирует заниматься добычей торфа и другие детали проекта.

По данным сайта администрации Северного сельского поселения Шегарского района, к которому относится и Гусево, в селе проживает около 470 человек. На территории сельского поселения располагается месторождение сапропеля – Гусевское. Объем запасов оценивается в 12,9 миллиона тонн. Вблизи села Гусево расположен припоселковый кедровник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке