RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:24
  |  
+5°C
13:21  13 марта 2023 г.

Новосибирцы хотят продать томской мэрии переходы на Пушкина и Мира

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинНовосибирцы хотят продать томской мэрии переходы на Пушкина и Мира

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Александр Мазуров. Новосибирское ООО "София", выкупившее пять надземных переходов на улице Пушкина и проспекте Мира в Томске у АО "Сибмост", готовит предложение в адрес мэрии Томска о порядке отчуждения объектов в муниципальную собственность, сообщил РИА Томск в понедельник представитель горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2022 года новосибирское ООО "София" приобрело у АО "Сибмост" пять надземных переходов на улице Пушкина и проспекте Мира в Томске. Каждый лот обошелся компании в пределах 354 тысяч рублей. Состояние всех переходов оценивалось как "неудовлетворительное". Мэрии Томска долгое время не было известно о планах компании на переходы.

"Состоялась встреча представителей компании "София", выкупившей надземные пешеходные переходы у АО "Сибмост" в процессе его банкротства, с заместителем мэра Томска по архитектуре и строительству Алексеем Макаровым. По итогам встречи "София" готовит свои предложения в адрес администрации о порядке отчуждения этих объектов в муниципальную собственность", – рассказал собеседник агентства.

Как пояснил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, речь идет о продаже переходов муниципалитету.

Представители ООО "София" в ответ на вопрос РИА Томск о планах по поводу приобретенных им переходов посоветовали обратиться с вопросом в томскую мэрию.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Новосибирске в 2021 году с основным видом деятельности – аренда и управление недвижимостью. Владелец предприятия – новосибирец Александр Ильинов – также владеет  ООО "АРИС", которое занимается строительно-монтажными работами.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в рамках строительства Пушкинской развязки в Томске (введена осенью 2012 года) АО "Сибмост" возвело четыре надземных перехода. На финальном этапе строительства стало известно, что компания вела работы не по проекту, согласно которому переходы должны быть подземными. Мэрия отказалась брать сооружения на свой баланс и открывать их для пешеходов.

В 2013 году мэрия отказалась оплачивать "Сибмосту" работы по ремонту улицы Дальне-Ключевской из-за претензий Госстройнадзора. "Сибмост" вчинил мэрии Томска иск на сумму 148,4 миллиона рублей.

В 2015 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к АО "Сибмост" на сумму 155,5 миллиона рублей по поводу строительства четырех надземных переходов на улице Пушкина в 2010 году. После многолетних судебных разбирательств мэрия выиграла процесс. По решению суда, "Сибмост" должен выплатить бюджету Томска 155 миллионов рублей. В то же время судебный процесс по ремонту улицы Дальне-Ключевской выиграл "Сибмост".

После этого стороны договорились провести взаимозачет этих долгов, при этом "Сибмост" должен был достроить надземные переходы около Пушкинской развязки и затем передать их на баланс мэрии. Однако планы эти не были реализованы, поскольку в мае 2020 года строительная компания была признана банкротом.

В 2021 году стало известно, что по требованию конкурсного управляющего "Сибмоста" новосибирский арбитражный суд отменил соглашение с мэрией Томска о взаимозачете. В марте того же года департамент капстроительства мэрии Томска по решению суда выплатил "Сибмосту" почти 127,3 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке