RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:39
  |  
+11°C
15:09  20 марта 2023 г.

Мэрия: денег на проектирование дорог к микрорайону №8 в Томске нет

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэрия: денег на проектирование дорог к микрорайону №8 в Томске нет

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Власти Томска и региона не выделили денег на проектирование новых участков улиц Крячкова и Федоровского, где уже в 2023 году должны появиться первые дома микрорайона №8; проектирование может профинансировать Минстрой РФ, переговоры с которым уже идут, сообщил в понедельник на комитете по градостроительству гордумы и.о. начальника профильного департамента мэрии Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что в Томске в 2023 году по нацпроекту планируется построить первые две 10-этажки на 390 квартир в микрорайоне №8, для переселенцев. Госконтракт стоимостью 1,15 миллиарда рублей выполняет "СУ ТДСК". Планы по строительству микрорайона включают детские сады, школу и новые участки улиц Федоровского и Крячкова. Данных о начале строительства дорог и соцобъектов пока не было.

"Администрацией города Томск и департаментом капитального строительства предлагалось соответствующие средства заложить в качестве софинансирования на проектирование дорог (в микрорайоне №8) по Федоровского и Крячкова. То же самое (предложение) в администрацию Томской области направлялось, но финансирования нет ни в местном, ни в областном бюджете. Такая проблема есть", – сказал Чиков.

По данным заммэра по архитектуре Алексея Макарова, областные власти в настоящее время пытаются получить согласие Минстроя РФ на выделение финансирования из госбюджета, чтобы начать проектирование новых дорог по названным улицам. "К завершению строительства этих двух домов уже должна быть там дорога", – подчеркнул чиновник. По его данным, решение о выделении средств ожидается в ближайшее время.

"Две вещи надо разделять: улицы магистральные – такие как Новаторов и Федоровского – эта задача решается через Минстрой, есть еще у "Облстройзаказчика" – обеспечить в принципе подъездные пути и подходы к строящимся объектам, эта задача решается в рамках сметы на строительство. Никто дома не построит так, чтобы к ним не было асфальтированного подхода", – пояснил Чиков.

Депутаты гордумы акцентировали внимание, что микрорайон №8 примыкает к уже построенным многоэтажкам Зеленых Горок, где, по предварительным данным, проживают около 20 тысяч человек. Они уже сталкиваются с проблемой транспортной доступности – по узким улицам Федоровского и Крячкова не могут ездить автобусы. Расстояние до остановок общественного транспорта от последних домов достигает 1,5 километра.

Также сообщалось, что в микрорайон №8 переедут около 8,5 тысячи переселенцев из аварийных домов Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке