RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:37
  |  
+12°C
12:25  28 марта 2023 г.

МГУ и СХК поддержали проект ТПУ по созданию радиохимического кластера

Матвеев Андрей
© заседание штаба Большого университета Томска по вопросу создания радиохимческого кластераМГУ и СХК поддержали проект ТПУ по созданию радиохимического кластера

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Ректор Томского политеха (ТПУ) Дмитрий Седнев на штабе Большого университета презентовал губернатору Владимиру Мазуру и экспертному сообществу проект создания в Томске сибирского радиохимического кластера; программе готовы оказать поддержку Московский госуниверситет (МГУ) и Сибирский химический комбинат (СХК), сообщает пресс-служба ТПУ во вторник.

По информации пресс-службы, вместе с Седневым в презентации проекта Мазуру и экспертному сообществу приняли участие генеральный директор СХК Сергей Котов, а также вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков.

"Перед нами стоит нетривиальная задача, по сути, по поднятию отрасли, которая в последние годы была не слишком востребованной. Сейчас мы выходим на новый виток развития ядерных технологий. Радиохимия, обращение с радиационными материалами стали востребованы как никогда. Потребность в кадрах только увеличивается…" – цитирует пресс-служба Седнева.

По его словам, потребность в создании радиохимического кластера обусловлена ростом спроса на специалистов-радиохимиков в связи с реализацией Росатомом ряда масштабных проектов. Среди них проект "Прорыв", создание опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива, исследовательского жидкосолевого реактора и производство радиофармпрепаратов.

Седнев добавил, что в Томске есть все необходимые условия для создания кластера – образовательные программы, в том числе в рамках передовой инженерной школы (ПИШ) ТПУ, научно-лабораторная база, инфраструктура – единственный в стране действующий вузовский исследовательский ядерный реактор ТПУ, промышленная площадка СХК, опыт реализации НИОКР, соглашения с крупными индустриальными и научно-образовательными партнерами.

Всесторонняя поддержка

Калмыков поддержал инициативу Томского политеха, подтвердив, что потребности отрасли в специалистах по радиохимическим технологиям только увеличиваются, а кафедр, которые готовят специалистов-радиохимиков, не хватает.

"…По линии Российской академии наук и МГУ мы готовы всесторонне сотрудничать, как с точки зрения экспертизы проектов научно-технологического развития России, так и в области подготовки кадров и научно-исследовательских работ", – подчеркнул он, согласившись с доводами Седнева о конкурентных преимуществах ТПУ.

Котов также положительно отнесся к предложению о создании кластера. "Это очень актуальная инициатива… СХК чувствует потребность в подобном альянсе, начиная с образования. Нам необходимо синхронизировать работу кластера со стратегией страны по радиохимическим технологиям, которую разрабатывает Росатом", – цитирует пресс-служба Котова.

Ранее сообщалось, что Владимир Мазур поддержал проекты ТПУ и ТУСУРа, реализуемые в рамках проекта ПИШ: радиохимический и микроэлектронный кластеры. Планируется, что они войдут в дорожную карту развития региона. Проекты обеспечат создание и развитие новых рынков в Томской области, а также подготовку специалистов для решения задач по обеспечению технологического суверенитета страны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке