RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:54
  |  
+5°C
15:35  30 марта 2023 г.

Паводок на Оби вызывает меньше опасений у томских властей, чем на Томи

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПаводок на Оби вызывает меньше опасений у томских властей, чем на Томи

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Превышение запасов воды в снеге в районе истоков Оби существенно не повлияет на прохождение паводка в Томской области, так как уровень воды в реке регулируется благодаря Новосибирскому водохранилищу; большую опасность представляет паводок на реке Томь, сообщил в четверг журналистам начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Ранее сообщалось, что запас воды в снеге в горах Алтая превышает норму на 20%, что создает угрозу прохождения второй волны паводка на Оби на "повышенном уровне". По данным Лукина, река Томь на территории региона может вскрыться 15 апреля, Обь – на 7-10 дней позже.

"По реке Обь у нас опасений меньше (чем по поводу Томи), поскольку сегодня достаточно четко отлажено взаимодействие с Новосибирским водохранилищем, чтобы внеплановых сбросов воды в период паводка не происходило… Даже если к нам пойдет какая-то большая волна (по Оби)... пока она до нас дойдет, мы уже будем к ней готовы", – сказал Лукин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что в Томской области большинство населенных пунктов на Оби находятся вне низменной поймы реки. Исключением является лишь несколько, в их числе деревня Тискино в Колпашевском районе – ее может подтопить в случае заторов на Оби. Для минимизации вероятности таких последствий на реке в районе деревни уже прошли ледовзрывные работы.

По словам Лукина, превышение запасов воды в снеге в горах Алтая не повлияет на паводок в Томской области. "Обь протекает по равнине, если снеготаяние происходит равномерно, то оно особого влияния не оказывает. Тем более, если (на реке) не будет заторов", – добавил Лукин.

Ситуация на Томи

Что касается Томи, то, по словам специалиста, до Коммунального моста в Томске она имеет быстрое течение, потом река протекает по равнинной местности, а в районе здания областной администрации и речного вокзала ввиду особенностей русла каждый год образуются ледовые заторы. По этой причине в этих местах также проводятся сезонные ледорезные работы. Вместе с тем Лукин отметил, что запасы воды в снеге в истоках Томи (в Горной Шории) не превышают привычных значений.

Ранее также сообщалось, что от паводка 2023 года могут пострадать семь населенных пунктов Томского района, расположенных у реки Томь. В областном центре под угрозой подтопления находятся порядка 400 многоквартирных домов и около 460 объектов различного назначения. Власти направили на ледовзрывные и ледорезные работы на реках региона, а также на мониторинг обстановки в 2023 году 20 миллионов рублей, планировалось пропилить 20-25 километров льда. Работы на реке Томь начались 18 марта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке