RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:59
  |  
+1°C
19:27  6 апреля 2023 г.

Два стартапа ТГУ вошли в топ-100 лучших инновационных разработок РФ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийДва стартапа ТГУ вошли в топ-100 лучших инновационных разработок РФ

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Проекты молодых ученых Томского госуниверситета вошли в число лидеров федерального проекта по поддержке университетского технологического предпринимательства; два проекта попали в топ-100 лучших разработок, еще 13 – в топ-1000, сообщается в четверг на сайте вуза.

Уточняется, что Всероссийский рейтинг топ-1000 университетских стартапов формируется в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Как следует из рейтинга, опубликованного Минобрнауки РФ, в первую сотню лучших разработок вошли два стартапа химиков ТГУ, еще 13 стартапов госуниверситета попали в топ-1000. 

"В топ-100 вошли два взаимосвязанных стартапа молодых ученых химического факультета (ХФ) ТГУ Владимира Сидельникова и Евгении Томиловой, нацеленные на создание отечественных реагентов и колонок для высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что стартапы химиков ТГУ помогут развивать отечественную ВЭЖХ и обеспечить импортонезависимость данного инструмента для эффективной экспертизы. 

"Методы ВЭЖХ используются в разных областях, в частности, это один из наиболее эффективных инструментов контроля качества фармпродукции. В настоящее время в России используется только зарубежное оборудование. Из-за санкций и нарушения логистических цепочек оно стало менее доступным и значительно подорожало", – цитируется в сообщении исполняющий обязанности декана ХФ ТГУ Алексей Князев.

В числе 13 стартапов ТГУ в топ-1000 такие проекты, как "Разработка пиротехнических и специальных систем с заданными эксплуатационными характеристиками", "Патчи на основе глюконовой кислоты для регенерации тканей", "Разработка программного комплекса на базе интеллектуальной системы анализа персональных данных и отзывов в бизнес-аналитике" и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке