RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:00
  |  
+8°C
18:41  11 апреля 2023 г.

Томичи представят на U-NOVUS-23 "бесшовную" модель поддержки стартапов

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Никита ГольцовТомичи представят на U-NOVUS-23 бесшовную модель поддержки стартапов

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Совместное функционирование вузов Большого университета, властей и предприятий помогает поддерживать студенческие стартапы на разных уровнях; на данный момент эта "бесшовная" модель является уникальной для России, сообщил журналистам во вторник ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в 2023 году в восьмой раз и продлится шесть месяцев. Основные мероприятия первого этапа форума пройдут 14-15 апреля. Они включают презентации акселерационных программ университетов, инвестиционные сессии и другие форматы.

"По сути Томск стал первой площадкой, где будет осуществлено публичное обсуждение и пересборка вместе с экспертами платформы студенческого технологического предпринимательства... Это не просто метафора, а некая совокупность инструментов, утвержденных правительством, обеспеченных финансированием. К ним относятся акселераторы, стартап-студия, точка кипения. На U-NOVUS-23 мы хотим показать коллегам, как инструменты могут работать слаженно и "бесшовно", – сказал Галажинский.

Он уточнил, что секрет "бесшовности" заключается в слаженной работе властей, предприятий и университетов, а также в высоком уровне коммуникации между вузами Томска. Университеты распределили приоритеты и устранили дублирование направлений, что стало "новым кейсом" для России.

"В регионах инструменты работают по-разному…Государство вкладывается в акселераторы, и выходит, что все поигрались три месяца, разошлись, и ничем это не закончилось. А нужно, чтобы ребята заинтересовались и пошли в компании предлагать свои идеи. Задача  – развитие большой экосистемы. Это не праздный вопрос: все буквы есть, а слово не складывается у многих",  – добавил собеседник агентства.

Проект "Большой университет" был запущен в Томске в 2019 года. Он объединил шесть вузов и НИИ Томска при сохранении автономии. Цель проекта – повышение конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета. Эдуард Галажинский является главой томского консорциума научно-образовательных организаций.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке