RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:27
  |  
+13°C
18:16  12 апреля 2023 г.

Сон: кампус у ОЭЗ "Томск" обойдется на 5 млрд руб дешевле

Мазуров Александр
© предоставила администрация Томской областиСон: кампус у ОЭЗ Томск обойдется на 5 млрд руб дешевле

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Общая стоимость проекта по строительству межвузовского кампуса в Томске снизится на 5 миллиардов рублей, если в качестве площадки для него будет выбран участок около особой экономической зоны (ОЭЗ), поскольку там не надо будет строить защищающие от паводка инженерные сооружения, канатную дорогу, прокладывать коммуникации, сообщил РИА Томск глава облдепартамента спецпроектов Дмитрий Сон.

Интервью с ключевыми экспертами, отвечающими за сборку всего проекта создания томского межвузовского кампуса >>>

Ранее сообщалось, что строительство кампуса на 6 тысяч мест считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Изначально стоимость его реализации оценивалась в 50-60 миллиардов рублей. В конце 2022 года правительство РФ поручило удешевить стройку. Площадка под кампус окончательно не определена, но наиболее перспективной сейчас называют участок в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ.

"На самом деле, в ОЭЗ уже есть инфраструктура под кампус: производственные площадки, производства и возможность подключения ко всем коммуникациям. Приходи и строй хоть завтра. Что касается требования пешей доступности (кампуса) до аудиторных корпусов, оно легко решается организацией учебного процесса на имеющихся площадях ОЭЗ и ТО СО РАН", – сказал Сон.

© предоставила администрация Томской области
По его словам, одним из плюсов участка в 77 гектаров у ОЭЗ, в сравнении с левобережьем, является экономия 5 миллиардов рублей за счет отсутствия необходимости в строительстве канатной дороги, инженерных сетей и необходимости укрепления берега. На сегодняшний день общая стоимость проекта межуниверситетского кампуса оценивается в 42 миллиарда рублей.

Также ранее сообщалось, что к январю 2023 года "Томский студенческий кампус" (компанию создали ГК "Гранит" и "Газпромбанк") выполнила 80% изысканий на участке под кампус на левом берегу Томи. Всего предприятие потратило на проект и изыскания порядка 250 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке