RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:01
  |  
+12°C
9:51  4 мая 2023 г.

ТУСУР вновь запускает программу повышения квалификации в сфере ИИ

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ТУСУРаТУСУР вновь запускает программу повышения квалификации в сфере ИИ

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) начал принимать заявки на обучение по программе повышения квалификации в сфере искусственного интеллекта "Методы анализа и прогнозирования данных", 90% стоимости курса оплатит государство; первый поток стартует 16 июня, второй – в августе, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что ТУСУР второй год становится победителем отбора образовательных программ в рамках госпроекта "Искусственный интеллект" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Принять участие в программе могут граждане РФ – жители всех регионов России – старше 18 лет, но не достигшие пенсионного возраста, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также студенты колледжей и вузов.

"ТУСУР приглашает пройти обучение по программе повышения квалификации "Методы анализа и прогнозирования данных" с финансовой поддержкой от государства. Государство оплатит 90% стоимости обучения", – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что курс отличается практической направленностью. Слушателям даются кейсы из различных областей: прогнозирование экономических показателей компаний, оптимизация технологических процессов по отраслям, обнаружение аномалий в финансовой отчетности, разработка технологий доверенного взаимодействия. Отдельно рассматриваются вопросы атак на методы ИИ.

"Программа успешно апробирована в 2022 году в рамках федпроекта, обучение прошли больше 200 человек. В 2022 году три четверти выпускников курса применяют полученные навыки для повышения эффективности своей работы, более половины из них получили качественный карьерный рост или сменили сферу деятельности", – цитируется начальник управления допобразования ТУСУРа Алексей Ковшов.

Сообщается, что первый поток обучения стартует 16 июня, второй – 11 августа. Количество мест ограничено. Заявки на обучение подаются на сайте Университета национальной технологической инициативы. Дополнительную информацию и помощь в подаче заявок можно получить в управлении дополнительного образования ТУСУРа.

Добавляется, что программа одобрена ведущими компаниями-работодателями, применяющими методы ИИ в области кибербезопасности: АО "ИнфоТеКС", АО "Аладдин Р.Д.", Econophysica и другими. Практические кейсы и датасеты к ним предоставлены Центром компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" и компанией Mask Safe. По завершении выдается удостоверение о повышении квалификации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке