RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:35
  |  
+1°C
10:03  12 мая 2023 г.

Как пройдет фиджитал-день Томского политеха: программа мероприятий

Анкудинова Валентина
© пресс-служба ТПУКак пройдет фиджитал-день Томского политеха: программа мероприятий

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Томский политех в 2023 году отмечает свое 127-летие. Ключевым мероприятием празднования станет семейный фестиваль "Фиджитал-день". Он пройдет 13 мая на Новособорной площади. Там будут организованы научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок, мастер-классы, розыгрыши, квизы. Подробная программа – в материале РИА Томск.

Миссия: инженер

По словам организаторов, основная идея фестиваля – показать современные технологии и инженерные профессии. 

Начнется фестиваль в 12.00, а завершится в 23.00. Так, в течение дня любой посетитель может стать участником игры "Миссия: инженер". 

Игроки, перемещаясь по площадке, на специальных станциях будут выполнять задания, связанные с технологиями. К игре можно будет подключиться в любой момент и побороться за главный приз – ноутбук.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
.

На главной сцене 

На главной сцене на площади в течение дня будут выступать творческие коллективы университета, а школьники сразятся в финале Инженерного квиза Томского политеха.

© сайт Томского политехнического университета
В 16.30 здесь выступит научный журналист, создатель и редактор портала Антропогенез.ру и автор целого ряда научно-популярных книг Александр Соколов. Он представит свою новую лекцию на тему "Лженаука вечна. Почему люди верят мракобесам?". Здесь же пройдет и вечерняя программа. (Возрастное ограничение:18+).

Остальные площадки фестиваля развернутся в шатрах-павильонах, которые специально установили на Новособорной площади.

Для школьников

На площадке будет установлен шатер, созданный специально для выпускников школ. Здесь можно будет пройти тестирование по выбору профессии, проконсультироваться с профориентологом и узнать все подробности поступления в университет в 2023 году.

Здесь же пройдет игра про атомы и космос "Красиво атомы сложились", тренинг по тайм-менеджменту "Слоны и лягушки – как структурировать свой график", мастер-классы с разбором заданий ЕГЭ по физике и информатике. (12+).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Музыкальная инженерия и секреты успешного резюме

В шатре "Лекторий" гостей фестиваля ждут лекции об изменении мира, музыкальной инженерии и стартапах, секретах успешного резюме и красоте цифрового общения. (18+).

Так, в 12.00 аспирант Томского политеха, стартапер, музыкант, гендиректор компании "Звуки" Максим Огородников прочтет лекцию "Музыкальная инженерия. Как изобретатели изменили ваш плейлист". (18+).

В 13.00 выступит руководителя event-направления hh.ru Сибирь Елена Шилова, которая расскажет про секреты успешного резюме и раскроет лайфхаки про то, как подготовиться к собеседованию. (18+).

В 14.00 руководитель направления цифровых ассистентов VK Иван Терешков расскажет о красоте цифрового общения и о том, как меняются коммуникации в индустрии 4.0, в 15.00 руководитель веб-разработки Samokat.tech Олега Коровина выступит с лекцией "Товаропровод" в каждом доме, или Ритейл будущего".  (18+).

В 16.00 всех желающих приглашают на встречу с резидентами арт-кластера "Таврида", а в 17.00 – на выступление эксперта QA Кирилла Семенко, который расскажет о том, зачем тестировать ПО, и кто такой QA-инженер.  (18+).

Студенты про науку

Гости этой площадки смогут узнать о науке и технологиях от молодых ученых Томского политеха. 

Так, с 12.00 до 13.40 запланированы выступления студентов и аспирантов. Эта секция получила название "Что-то на очень умном" и неспроста: зрителей ждут доклады о синтезе высокоэнтропийных карбидов, переработке прямогонных дизельных фракций и растительных масел, создании дозиметрических фантомов с помощью трехмерной печати и многом другом.  (18+).

Дальше будет не менее интересно. В 13.40 студентка магистратуры Томского политеха Яна Малькова расскажет о Студенческом научном обществе ТПУ. В 14.00 начнется панельная дискуссия, участники которой обсудят развитие молодежной науки – начиная с привлечения источников финансирования для поведения исследований и заканчивая подготовкой высококвалифицированных кадров для науки и реального сектора экономики.  (18+).

© сайт Томского политехнического университета
В 17.00 перед гостями фестиваля выступит руководитель направления "Искусственный интеллект" в IT-компании Rubius Максим Васильев. Он расскажет о реальных возможностях искусственного интеллекта.  (18+).

А еще экскурсии

Мероприятия фестиваля не ограничатся только Новособорной. В течение всей субботы от главной площадки фиджитал-дня будут ходить автобусы до лабораторий и исторических корпусов Томского политеха, где для всех желающих будут организованы экскурсии – всего больше 10. Возрастное ограничение: (14+).

Полное расписание экскурсий >>>

Футбол нового поколения и смесь шахмат с боксом

Любители активного отдыха тоже смогут найти досуг по душе. Так с 12.00 до 15.00 на спортивной площадке фестиваля пройдут два турнира – по фиджитал-футболу и интерактивному шахбоксу. Участие в них может принять любой желающий, достаточно только зарегистрироваться заранее.

Как объясняют организаторы, фиджитал-футбол – это совмещение интерактивного футбола и футзала. Сначала игроки соревнуются на приставке в FIFA, а потом выходят на реальное поле – на "Фиджитал-дне" это будет площадка панна-футбола. Победитель определяется по сумме голов в цифровой и реальной частях матча. 

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
.

Шахбокс – это гибридный вид спорта, комбинирующий в раундах шахматы и бокс. Каждый бой будет состоять из семи раундов: нечетные – по интерактивному боксу, четные – по шахматам. Раунды в боксе будут идти на игровой приставке.

"Победителя в шахбоксе определяют по нокауту в интерактивном боксе, матом в шахматах или просроченному шахматному времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, победа присуждается по очкам в трех боксерских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, побеждает игравший черными фигурами в шахматах", – объясняют организаторы. (18+).

Кино о технологиях будущего

Запланирован на фиджитал-дне и кинопоказ. Начнется он с просмотра документального фильма "Биоинженерия: медицина будущего" режиссера и продюсера Дмитрия Квашина. Он автор фильма "Нескорый поезд", представленного эксклюзивно на "Кинопоиске", эпизодов веб-сериалов "Вы из Будущего 2" и "Займемся наукой", собравших более миллиона просмотров, и многих других. 

Также томичи смогут увидеть еще одну работу Квашина "Игровая независимость", которая посвящена индустрии видеоигр и созданию новой реальности. В ленте снялись авторы ролевого хита Atom RPG, адвенчур Selfloss и Torn Away, игровой журналист Александр Кузьменко и другие независимые разработчики.

На кинопоказе также можно будет посмотреть две новеллы томского сериала-альманаха "Соцсети", действие которого разворачивается в ближайшем будущем в Томске. В создании сериала участвовали выпускники Томского политеха Евгений Жуков и Дмитрий Моторин. В основе – несколько разножанровых и независимых друг от друга историй об одиночестве современного человека в цифровом мире и тотальном влиянии соцсетей на нашу жизнь. 

На "Фиджитал-дне" команда CAST production эксклюзивно покажет и документальный фильм "В поисках солнца". Лента рассказывает о томском театре живых кукол "2+Ку" выпускника Томского политеха Владимира Захарова. Новелла является частью полнометражного альманаха "Сделаны в Сибири", премьера которого состоится в 2023 году. (18+).

Музыка звучит

Весь день на главной сцене "Фиджитал-дня", который пройдет на площади Новособорной, вперемешку с лекциями популяризаторов науки будут проходить выступления творческих объединений и музыкальных групп университета.

Так в 15.00 на сцену выйдут лучшие творческие студенческие объединения томских университетов, а также победители томской Студвесны 2023 года.(18+).

В 18.30 перед зрителями выступят резиденты "Тавриды АРТ" – музыканты, которые начинают свой путь с авторскими песнями и выступают на разных, в том числе федеральных, шоу, в том числе и в "Голосе". (18+).

В 19.50 начнутся выступления групп DIMA DEMCHENKO и "КерамикА". Это музыкальные проекты студентов и выпускников Томского политеха. (18+).

В 21.00 на сцену выйдет группа Rocking Radio. Завершится развлекательная программа большой дискотекой с диджеем и барабанщиком. Она начнется в 22.00. (18+).

Узнать подробнее можно на сайте  >>> 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке