RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:40
  |  
0°C
15:11  17 мая 2023 г.

Казахстан готовится конкурировать с вузами Томска за абитуриентов в РФ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Вера ЗерноваКазахстан готовится конкурировать с вузами Томска за абитуриентов в РФ

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Талантливая молодежь из Казахстана все чаще предпочитает получать образование у себя дома, и местное правительство готово создавать условия для этого, привлекая преподавателей и ученых из других стран. Конкуренция за "мозги" в ближайшие годы может развернуться даже на территории России. Что противопоставят в этой борьбе вузы Томска – в материале РИА Томск.

Технологии в обмен на таланты

Ранее сообщалось, что в вузах Большого университета Томска обучаются около 11,5 тысячи иностранных студентов из 94 стран, из которых около 9 тысяч – очники. Львиная доля – граждане Казахстана и других стран Центральной Азии. Ряд федеральных экспертов опасались, что ухудшение международной обстановки может повлиять на желание иностранных студентов обучаться в России.

Тема научно-технологического сотрудничества России и стран Центральной Азии была ключевой на завершающей дискуссии конференции клуба "Валдай", которая проходила в ТГУ в среду. По словам ректора вуза Эдуарда Галажинского, Большой университет Томска уже реализует 18 программ сотрудничества в данном макрорегионе, еще два соглашения планируется заключить в ближайшее время с национальным университетом Узбекистана.

"Мы заинтересованы в талантливых студентах, поэтому мы выстраиваем программы сотрудничества с ведущими университетами (по направлениям) "искусственный интеллект", "квантовые технологии", "новые материалы", "энергетика", "микроэлектроника"… Россия может быть очень полезной этим странам, а они полезны нам талантливыми ребятами, которые способны эти технологии развивать", – сказал ректор ТГУ.

Как ранее сообщил на "Валдае" замглавы МИД РФ Михаил Галузин, в настоящее время в российских вузах насчитывается 185 тысяч иностранных студентов, из них 68 тысяч учатся за счет бюджета РФ. Чаще всего – в 60% случаев – учиться в РФ приезжают из Казахстана. В 2023-2024 учебном году правительство увеличит число квот для студентов из стран Центральной Азии.

Самим надо

В свою очередь исполнительный директор Института парламентаризма Казахстана Жанар Тулиндинова отметила, что рынок труда в ее стране сам нуждается в талантах. 

"Образовательная миграция является для Казахстана источником рисков, потому что мы экспортируем таким образом таланты… Сейчас пошел обратный отток казахстанских студентов. Речь сегодня уже идет и о создании филиалов казахстанских вузов в России. Тут есть возможность для российских студентов получить образование в Казахстане, не выезжая из Российской Федерации", – сказала эксперт.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Директор Института парламентаризма Казахстана Жанар Тулиндинова
Она добавила, что по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане планируется открыть филиалы именно технических вузов: МИФИ, МГТУ имени Баумана, университета нефти и газа имени Губкина.

Ранее сообщалось, что экспорт образования – ключевое направление развития экономики Томской области. Для его продвижения вузы и НИИ региона решили объединиться в Большой университет. Основным проектом университета является реализация проекта межвузовского кампуса, благодаря которому к 2030 году число иностранных студентов должно вырасти на 1 000 человек в год и достичь уровня 25,7 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке