RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
7:24
  |  
+5°C
11:47  24 мая 2023 г.

Виновник ДТП, в котором погибли томские врачи, получил почти 18 лет

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Александр МазуровВиновник ДТП, в котором погибли томские врачи, получил почти 18 лет

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Томский районный суд признал виновным водителя грузовика, который в декабре 2022 года столкнулся со скорой на трассе Томск – Мариинск, в результате чего погибли четыре человека; мужчина приговорен к 17,5 года колонии строгого режима, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что 14 декабря 2022 года на трассе Томск – Мариинск столкнулись грузовик и скорая помощь. Погибли четверо сотрудников областного перинатального центра. В отношении водителя грузовика было возбуждено дело; экспертиза показала, что он был пьян, кроме того, следствие считало, что мужчина грузовик угнал.

"Томский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя... Суд приговорил виновного к 17 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчина признан виновным по статьям "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения", "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами" и "Уклонение от административного надзора".

"Судом установлено, что в сентябре 2022 года мужчина, будучи ранее судимым за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, в целях уклонения от установленного в отношении него административного надзора умышленно покинул место своего пребывания в деревне Мазалово Томского района и проживал в Томске, скрываясь от правоохранительных органов", – поясняет прокуратура.

Как сообщает ведомство, следствием было доказано, что 14 декабря 2022 года подсудимый выпивал спиртные напитки на рабочем месте, позже угнал с территории карьера по добыче строительного камня самосвал, принадлежащий работодателю. Выехав на перекресток трассы Томск – Мариинск, он столкнулся со скорой, в результате чего погибли водитель и трое медиков.

"Подсудимый вину в совершении преступлений признал. Приговор в законную силу не вступил", – добавляется в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке