RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:02
  |  
+8°C
13:13  26 мая 2023 г.

Томичка просит полицию остановить очистные работы на озере Беленьком

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила Светлана ХмельницкаяТомичка просит полицию остановить очистные работы на озере Беленьком

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Томичка Светлана Хмельницкая, добивающаяся прекращения очистных работ на озере Беленьком в селе Тимирязевское, в пятницу обратилась в полицию, требуя остановить тяжелую технику. Власти уверяют, что деревьям и кустарникам вокруг озера ничего не угрожает, а озеро будет очищено щадящим способом. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что очистка озера Беленькое в Тимирязевском стоимостью 34 миллиона рублей проходит в рамках госпрограммы, она продлится 2 года. Работа началась в мае 2023-го, она предполагает использование тяжелой техники и снос растительности. Хмельницкая добивается отмены очистки озера, считая, что это уничтожит всю местную экосистему. Томичка планировала за свой счет сделать это место природным экопарком.

"В районе озера Беленькое начались земельные работы, работает экскаватор. Работы ведутся незаконно, так как для их осуществления нужно согласование ландшафтной комиссии Томска. Комплект документов не сформирован, а значит, к работам приступать нельзя", – рассказала Хмельницкая РИА Томск, пояснив, что с аналогичным заявлением она обратилась в полицию.

© со страницы "Озеро Беленькое – экологический природный парк" "ВКонтакте"
Озеро Беленькое в Тимирязевском под Томском

Что говорят власти и прокуратура?

Как пояснил РИА Томск прокурор томской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Гришачев, исполнитель госконтракта – новокузнецкое ООО "СК Гидрострой" – приступил к выполнению работ законно, у прокуратуры нет возражений относительно необходимости очистки озера – ее значимость подтверждена экологами. Однако прокуроры установили, что при подготовке проекта заказчик и исполнитель не получили согласования от органов лесного хозяйства и рыболовства. 

"В этой связи подрядчик предостережен о недопустимости сноса древесно-кустарной растительности, а также проведения работ, которые могут нанести ущерб водным биологическим ресурсам. В частности, ему указано на недопустимость использования экскаваторов вместо плавучего земснаряда Watermaster или подобного оборудования. Проверочные мероприятия не завершены, дается оценка законности действий заказчика работ", – сообщил прокурор.

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе мэрии, городская ландшафтная комиссия, которая рассматривает возможность сноса зеленых насаждений у озера Беленькое, решение еще не приняла и будет заседать повторно.

Однако глава облдепартамента природных ресурсов Максим Кривов сообщил агентству, что с подрядчиком на сегодня достигнута предварительная договоренность о том, что он не будет сносить зеленые насаждения у Беленького, а для расчистки самого озера будет использовать земснаряд, а не экскаватор.

"К работам подрядчик приступил 15 мая и в настоящий момент готовит земельный участок для производства работ. Чтобы сохранить тот грунт, который там есть, его сейчас снимают и размещают в отвалах. После производства работ этот грунт обратно разровняют и для его укрепления посеют траву",  – сказал Кривов.

© предоставила Светлана Хмельницкая
Техника у озера Беленькое, где ведутся работы по очистке водоема
© предоставила Светлана Хмельницкая
Техника у озера Беленькое, где ведутся работы по очистке водоема

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке