RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:17
  |  
+13°C
10:19  30 мая 2023 г.

Томская компания вложила 3,4 млн руб в выращивание рыбы для водоемов

Мазуров Александр
© с сайта АО "Транснефть - Центральная Сибирь"Томская компания вложила 3,4 млн руб в выращивание рыбы для водоемов

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс" переориентировался на восполнение водных ресурсов вместо товарного рыбоводства; всего в расширение водоемов, обустройство коммуникаций и строительство новых прудов в 2022 году было вложено 3,38 миллиона рублей, рассказал РИА Томск исполнительный директор компании Глеб Кинев.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в селе Копылово Томского района был открыт модернизованный комплекс по выращиванию осетровых и сиговых. На новом предприятии планировали выращивать до 35 тонн товарной рыбы и до 5,3 миллиона тонн молодняка в год. Также в планах было после 2024 года начать поставлять на прилавки черную икру.

"В прошлом году началась переориентация на воспроизводство водных ресурсов… Сумма уже вложенных в этот процесс средств составила 3,386 миллиона рублей. В том числе переориентация связана с расширением акватории водоемов, обустройства инженерных коммуникаций, берегоукрепительных и дноуглубительных мероприятий, строительством новых прудов", – рассказал Кинев, добавив, что товарное производство на предприятии сохранится, но в меньшем объеме.

Он уточнил, что переориентация ведется полностью за счет средств предприятия и будет продолжена в 2023 году. Так, в случае строительства нового пруда потребуется порядка 10 миллионов рублей. Заказчиками компании на восполнение водных ресурсов выступают крупные предприятия, среди которых АО "СХК", АО "Транснефть-Западная Сибирь" и другие.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По его словам, в 2022 году объем выращенной товарной рыбы на предприятии составил 5,7 тонны; объем воспроизводства – 1,73 миллиона экземпляров (в том числе 0,26 миллиона мускуна, 1,1 пеляди, 0,05 осетра, 0,017 стерляди). В 2021 году товарной рыбы было выращено 3,3 тонны, а воспроизведено 2,6 миллиона экземпляров.

"Как видно, в 2021 году совокупный объем воспроизводства был выше, но постепенно меняется структура, количество пеляди год от года снижается, увеличивается количества муксуна и нельмы", – рассказал Кинев.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс" было зарегистрировано в Северске в 2010 году. По итогам 2022 года выручка предприятия превысила 19,4 миллиона рублей, что больше 2021 года на 2,9 миллиона рублей. Компания на 100% принадлежит томскому предпринимателю Виктору Киневу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке