RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:44
  |  
0°C
9:06  1 июня 2023 г.

Интернет без вейпов и допуск НКО в тюрьмы: изменения в РФ в июне 2023г

Мазуров Александр
© предоставлено УФСИН по Томской областиИнтернет без вейпов и допуск НКО в тюрьмы: изменения в РФ в июне 2023г

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Изменения в законодательстве РФ, которые вступают в силу в июне 2023 года, вводят запрет на продажу вейпов и айкосов в интернете, упрощают отказ от гражданства Украины, а также позволят самозанятым и физлицам регистрировать товарные знаки. Эти и другие новшества – в традиционном обзоре РИА Томск.

Онлайн без вейпов и айкосов

С 1 июня торговля "устройствами для потребления никотиносодержащей продукции" (вейпы, айкосы) будет возможна только в магазинах и павильонах. Продажа будет запрещена на ярмарках, выставках, дистанционно или с помощью торговых автоматов.

Также введен запрет на открытую выкладку и демонстрацию таких устройств и кальянов.

Отказаться от биометрии

Также с 1 июня отказаться от сбора биометрических данных можно через МФЦ – вступает в силу ряд положений Закона об идентификации и аутентификации физлиц. Для отказа придется заполнить заявление в письменной форме.

Также через МФЦ возможно отозвать свой отказ.

Речь идет об отказе в размещении и обработке в единой государственной системе персональных биометрических данных, собранных в ходе получения коммерческих и госуслуг.

Общественный контроль в тюрьмах

С 4 июня право на общественный контроль за соблюдением прав в местах принудительного содержания (места отбывания арестов, содержания под стражей, тюрьмы) появится у общественных объединений, ассоциаций, фондов и некоммерческих организаций.

Маткапитал – только 5 июня

С июня выплата из материнского капитала на детей от трех лет будет начисляться пятого числа каждого месяца. Выплаты будут приходить за предыдущий месяц – впервые новая дата будет применена к маю 2023 года.

В настоящий момент выплаты из маткапитала в ряде регионов приходятся на периоды с 1 по 15 или с 16 по 25 числа.

Отказ от украинского гражданства

С 17 июня россияне, имеющие второе гражданство Украины, смогут отказаться от него, не дожидаясь подтверждающих документов из страны.

Таким образом, для отказа от гражданства необходимо только подать заявление в России.

Товарные знаки для всех

Физлица и самозанятые с 29 июня смогут регистрировать товарные знаки.

В настоящий момент товарные знаки могут регистрировать только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке