RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:26
  |  
+14°C
10:41  1 июля 2023 г.

Эксперт: спрос на шаурму в Томске растет "как подорванный"

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Кристина ПрошкинаЭксперт: спрос на шаурму в Томске растет как подорванный

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Увеличение спроса на стритфуд наблюдается в Томске, помимо дешевизны и быстроты приготовления, причиной его популярности стало повышение качества; последний год основным трендом и российского, и томского стритфуда стал рост спроса на шаурму, сообщил РИА Томск глава ассоциации рестораторов Томской области Алексей Степанов.

Ранее "Ведомости" сообщали, что спрос на шаурму за последний год вырос в два-три раза. Это связано с тем, что ассортимент блюда существенно расширяется, а цена держится в жестких рамках. Спрос на шаурму объясняется и подорожанием другого фастфуда – суши и пиццы.

Реабилитация стритфуда

"По общероссийской статистике, спрос на стритфуд растет быстрее всех, в Томске в том числе… Причин несколько. Во-первых, время – стритфуд очень быстрая еда. Никто свою шаурму или шашлык не будет ждать 30 минут, тем более, стоя на ногах. Во-вторых, происходит некоторая реабилитация стритфуда. Заведения стараются делать не просто быстро, а еще сбалансированно и качественно", – рассказал Степанов.

Третьей причиной является невысокая цена относительно полноценного питания в заведениях общепита. По его словам, дешевизна связана с отсутствием сервиса. Заведения стритфуда предполагают меньшие площади для столиков или полное их отсутствие. Кроме того, чаще всего еда там подается в одноразовой посуде.

По словам Степанова, точное количество заведений стритфуда в Томске сложно отследить. Появляется все больше мест, часть из которых даже не отражается в "2ГИС". К стритфуду принято относить бургерные, заведения, где делают кофе на вынос, блинные.

Он добавил, что популяризации стритфуда способствуют и розничные сети, которые расширяют ассортимент готовой еды – онигири, шаурмы, бургеров.

"Пока мы еще не дошли до общемировой практики, когда ты купил одно блюдо и тебе больше ничего не надо. Российская практика пока по большей части – это первое, второе и компот. Но сегмент продолжает набирать обороты", – пояснил собеседник агентства.

Шаурма больше не ассоциируется с кошками

По словам Степанова, главный тренд сегмента последних лет – повышенный спрос на шаурму.

"Сейчас репутация у шаурмы улучшается (особенно, если вспомнить старые анекдоты о том, что шаурму делают из кошек). Также шаурма перестает быть этнической едой наших друзей из бывших республик СССР. Появляется много хипстерских заведений, вполне себе молодежных", – рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что в Томске шаурмечные остаются наиболее развивающимся сегментом. Количество сетей и их точек увеличивается. Это видно на примере "Ростовской шаурмы" и "Безумно.Шаурма".

Ранее сообщалось, что ресторан быстрого питания "Безумно.Шаурма" ищет около 40 сотрудников в свои точки. На данный момент в Томске их насчитывается семь, до конца 2023 года компания планирует увеличить количество своих заведений до 17. Также планируется открытие около 10 ресторанов в Кемерове и Челябинске.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке