RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:27
  |  
+12°C
16:12  6 июля 2023 г.

Почему нет мест в томской "Эврике": ответы мэрии на вопросы родителей

Анкудинова Валентина
Анна Анохина
© РИА Томск. Анна АнохинаПочему нет мест в томской Эврике: ответы мэрии на вопросы родителей

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Как формируется очередь из заявлений на прием детей в первые классы? Могут ли в томской школе "Эврика-развитие" открыть дополнительные классы? Эти вопросы задавали родители на встрече с представителями городского департамента образования. Какие ответы они получили – в материале РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что более 100 будущих первоклашек, несмотря на наличие прописки, не приняли в школу "Эврика-развитие", так как учреждение переполнено: в нем уже обучаются около 2 тысяч человек, хотя здание рассчитано на 1100. В 2023 году в первые классы подано 292 заявления, уже набрано семь классов – всего 180 детей, в том числе 116 льготников. Прокуратура начала проверку.

Это лотерея?

– Прием заявлений в первые классы осуществлялся несколькими способами. Была возможность подавать через Госуслуги либо лично, придя в школу. Был ли какой-то приоритет?

– Всего было четыре варианта: еще можно было отправить по почте заказным письмом или подать заявление через региональную систему. Но все эти данные аккумулируются в общей информационной системе, которая называется "Е-услуги. Образование". Когда родитель ногами приходит в школу, подает документы, то оператор в школе принимает документы и в эту же систему вносит данные. 

– Это и есть очередность приема документов? 

– Очередность – это секунда фиксации заявления в информационной системе. Те, кто в 08.30 первые нажали кнопку, они первыми и встали в очередь. Это общая очередь, потом из нее выделяются льготники и продвигаются вперед. Оставшиеся места остаются тем, кто в информационной системе в первых рядах. 

– У меня зарегистрирован в очереди №2, а ребенка не приняли. Как-то прокомментировать это можете? 

– Бумажно отдали? То, что есть №2, не значит, что вы были под номером два в информационной системе. Мы можем посмотреть, какими вы были в информационной системе, там будет отметка. 

Есть ряд школ, в которых за четыре минуты было набрано заявлений больше, чем количество мест в классах. Заявления по прописке принимались с 28 марта по 30 июня. Школа обязана по закону принимать все заявления от родителей, чьи дети прописаны – не важно, временная прописка или постоянная.

Что с пропиской?

– Мы лично знаем, что часть прописок липовые.

– При приеме документов, как вы знаете, проверяется прописка. В свое время, когда у нас были те же самые проблемы с целым рядом школ, мы направляли обращения, в том числе и в прокуратуру. И нам сказали, что мы не имеем права отказывать детям с временной пропиской.

– Кто входит в льготную категорию граждан? 

– Льготные категории на сайте размещены департамента образования. Все абсолютно, кто в какую льготную категорию входит, все это размещается на сайте департамента образования. Вы это можете посмотреть сами.

(Согласно информации на сайте, в первоочередном порядке предоставляются места детям военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Проживающие в одной семье дети также имеют право преимущественного приема в образовательные организации, в которых обучаются их полнородные и неполнородные братья и (или) сестры. – Ред.). 

– Почему льготников не могут определить в 46-ю школу? (новая школа на улице Демьяна Бедного, откроется 1 сентября 2023 года – Ред.)

– Потому что родители написали заявление именно в "Эврику".

Будут ли дополнительные классы?

– Сейчас открывается донабор (для детей без прописки – Ред.). Получится ли записаться в "Эврику"?

– Донабор ведется на свободные места. В "Эврике" свободных мест нет. 

– Нет мест или нет классов? 

– Нет мест для размещения классов. Вам же тоже не хочется ситуации, когда ваши дети доучатся до окончания начальной школы и должны будут искать другое место, потому что негде разместить классы…

– На чем основывается решение о наборе 180 человек? 

– Есть санитарные нормы, есть программы, есть особенности. В начале, когда школа открывалась, набор был по 10 классов. Но за последнее время то количество первых классов, которые переходят во вторую параллель, в третью, в четвертую, пятую, такое и остается. А раньше, например, было четвертых классов – три, пятых – три, шестых – три. 

– Сколько выпустилось четвертых классов? Почему не освободились площади?

– Выпустилось 12 классов. Но они из школы не ушли, они распределились по кабинетам, продолжают учиться. У них выросла учебная нагрузка, они стали больше времени проводить в школе, чем в начальных классах. Кабинеты заняты. 

– Можно ли открыть два дополнительных класса в "Эврике" и два дополнительных класса в Академлицее? Рассматривался ли вариант добавить в каждый класс по пять детей? 

– Эти все вопросы будут обрабатываться, и будет конкретный ответ: возможно или не возможно. Сейчас ответа мы найти не можем. 

– В "Эврике" два просторных холла. Можно ли их переформатировать под образовательные классы?

– Есть требования пожарной безопасности, есть санитарные нормы и правила. Давайте так: чтобы пустые слова не говорить, сейчас специалисты разных ведомств это обсуждают. В ближайшее время будет решение.

– Сейчас нам предлагают места в 46-й школе. Но она далеко. У нас по району автобусы не ходят, не везде есть тротуар, освещение, светофоры. Первоклассника одного не отправишь. Будет ли предоставлен автобус? Как будет решаться вопрос?

– Что касается безопасности, это комплексный вопрос, который будет решаться на уровне департамента образования и администрации Томска. Работа сейчас идет, ищутся дополнительные варианты, чтобы дети пошли в школу и это было безопасно. В ближайшее время информация появится, при необходимости будет организована еще одна встреча.

Также сообщалось, что в четверг вечером пройдет совещание, которое глава облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич называет финальным по этому вопросу. По ее словам, вечером должно быть озвучено решение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке