RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:38
  |  
+11°C
12:29  3 августа 2023 г.

"Сибирский кедр" на Уржатке: быть ли в центре Томска дому в 4 этажа

Семенов Алексей
© ООО "Пропроект"Сибирский кедр на Уржатке: быть ли в центре Томска дому в 4 этажа

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Томский бизнесмен Алексей Альпет планирует реконструировать здание на Набережной Ушайки, 6/1 и разместить там офис своей компании "Сибирский кедр"; согласно проекту, высота одного крыла здания составит почти 18 метров. Инвестор уверяет, что новодел будет адаптирован к застройке исторического района Уржатка, однако защитники томской старины считают, что здание испортит одно из достопримечательных мест. Подробнее – в обзоре РИА Томск.

Неухоженный угол

Дома с номером 6/1 по Набережной реки Ушайки в настоящее время не существует – участок окружен забором, за которым сохранились фрагменты кирпичной стены и фундаментов демонтированных зданий начала и 60-70 годов ХХ века. Объектов культурного наследия среди них нет.

© РИА Томск. Ксения Легенкина
Так сейчас выглядит участок на Набережной реки Ушайки, 6/1. Фактически он расположен вдоль трамвайных путей в переулке Пионерском.

Как следует из проектной документации, после реконструкции по адресу Набережная реки Ушайки, 6/1 появится Г-образное здание. Высота его трехэтажного крыла составит 13,5 метра, а четырехэтажного – 17,5 метра, что является максимально разрешенной высотой строений в районе исторической застройки Томска. 

"Данный проект, как и многие мои проекты, больше носит социальный характер, нежели коммерческий. Действительно, в данном здании планируется разместить как офис "Сибирского кедра", так и многие другие проекты с социальным направлением, названия и суть которых я пока разглашать не могу", – рассказал РИА Томск инициатор и инвестор реконструкции – томский бизнесмен Алексей Альпет, возглавляющий компанию "Сибирский кедр".

Он также сообщил агентству, что не слышал о какой-либо критике плана строительства.

"Данным объектом занимаются профессионалы своего дела. Думаю, никто не стал бы тратить время на разработку проектной документации, если бы это не соответствовало действующим нормам и регламентам, в том числе историческим. Был конкурс проектных решений, и после 15 месяцев анализа и работ был выбран именно этот вариант как самый адаптированный к данной среде исторической застройки", – рассказал он.

В свою очередь председатель регионального комитета культурного наследия Елена Перетягина сообщила РИА Томск, что проект реконструкции здания пока не утвержден, он находится на этапе общественного обсуждения. Его результаты будут опубликованы после 16 августа этого года.

© ООО "Пропроект"
Согласно проекту, высота трехэтажного крыла здания составит 13,5 метра, четырехэтажного – 17,5 метра.

Критика проекта

Между тем проект почти 18-метрового здания на Уржатке уже вызвал вопросы. Часть из них озвучила агентству председатель томского отделения всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Мария Бокова.

"Это здание явно будет выделяться среди всех остальных, особенно если мы говорим об объектах культурного наследия. Да, в охранной зоне допускается строительство и реконструкция объектов высотой в 18 метров, но превышать высоту объектов культурного наследия вокруг они не должны. Насколько я помню, на этой территории нет столь высоких зданий", – рассказала она.

Также она пояснила, что ВООПИК "со дня на день" ждет принятия документа о границах исторического поселения Томска. Если Минкульт согласует его проект, то здание на Набережной реки Ушайки, 6/1 можно будет восстановить только в изначальном виде.

"Публичное его (проекта границ исторического поселения – Ред.) обсуждение уже прошло, и никаких возражений, в том числе от застройщиков и региональной и городской власти, не поступило. Вообще изначально планировалось закончить работу по проекту до конца июня, но всегда возникают какие-то "но".  Я считаю, что региональный комитет по охране культурного наследия обязан это учитывать и принимать во внимание", – сообщила она.

© РИА Томск. Ксения Легенкина
Участок на Набережной реки Ушайки, 6/1

Уржатка – это исторический район Томска, включающий в себя Аптекарский мост, площадь Батенькова, Набережную реки Ушайки и улицу Беленца. Первые поселения на этом месте появились в 30-е годы XVII века, активно район начал застраиваться в XVIII веке.

Компания "Сибирский кедр" – один из крупнейших в Сибири переработчиков дикоросов. В последние годы компания и ее руководство инициировали в Томске ряд социальных проектов – например, по массовой высадке кедров и по восстановлению исторической усадьбы Акулова на улице Гоголя.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке