РИА Томск представляет второй маршрут по старинным зданиям, попавшим в программу "Дом за рубль". Чтобы увидеть 8 восстановленных и почти отреставрированных домов, нужно начать путь в центре города на проспекте Фрунзе, 32а и пройти до Савиных, 10. Есть и другой вариант – посмотреть нашу фотоленту.
Маршрут №2 начнем с дома на проспекте Фрунзе, 32а. Известно, что до революции 1917 года в нем размещались кондитерская и зубоврачебный кабинет. Это одно из первых зданий, восстановленных по программе "Дом за рубль". С 2019 года здесь уже сменилось несколько арендаторов, сейчас дом временно пустует.
Пройдемся вдоль шумного проспекта Фрунзе в сторону улицы Тверской. Здесь находится "вишенка на торте" – то есть единственный памятник федерального значения, который восстанавливается по программе "Дом за рубль". Он известен как "дом с грифоном", построенный по проекту архитектора Андрея Крячкова.
Бизнесмен Александр Беликов арендовал и "дом с грифоном", и флигель (улица Тверская, 66а). По его замыслу, в 2024 году "после усадки" в комплексе, включающем два здания и двор, разместится открытое детское пространство. Основные работы сейчас связаны с историческими интерьерами.
Работы завершаются и на улице Красноармейской, 78. Это очередной объект Евгения Калугина. По уже отработанной схеме, он планирует сдавать его под офисы. Поэтому внутри вряд ли что-то будет напоминать об истории дореволюционного Томска. Зато снаружи – все почти как в 1876 году.
"Дом за рубль" на проспекте Кирова, 27а эксперты называют образцовым, поскольку при его восстановлении применялся метод перебора. В итоге от оригинального дома купца Николая Брильянтова удалось сохранить 70%. Работы завершились еще в 2019 году, здание занимают офисы и ресторан "Нарым".
Чтобы восстановить здание XIX века на проспекте Ленина, 25/1, инвестор Федор Волков купил и разобрал на бревна два старинных дома в Красном Яре и в Томске. Здание пережило не один пожар, и восстанавливать резьбу пришлось по фото. Скоро здесь появятся офисы, хотя многие хотели бы жить в этом доме.
Предприниматель Алексей Будников взялся за восстановление "дома за рубль" на ул. Савиных, 10а в 2019 году и уже, наверное, закончил бы, но в 2022-м здание снова горело. Инвестор хочет открыть здесь хостел. Недавно в рамках программы начались работы в соседнем здании – сейчас оно полностью разобрано.