RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:39
  |  
+11°C
16:12  9 августа 2023 г.

Финал комикса о Черепашках-ниндзя впервые в мире выпустят в Томске

Юлия Селезнева
© группа "Вконтакте": Издательство "Illusion Studios"Финал комикса о Черепашках-ниндзя впервые в мире выпустят в Томске

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Томское издательство выпустит ранее не публиковавшуюся финальную книгу комикса о Черепашках-ниндзя и напечатает впервые на русском языке последние пять книг серии, рассказал в среду РИА Томск директор издательства Illusion Studios Арсений Дубаков.

По его словам, томское издательство Illusion Studios с 2018 года выпускает серию "Приключения Черепашек-ниндзя", которая изначально выходила с конца 1980-х в Америке, в 1990-х появилась в России в издательстве "Махаон", но тогда печатались не все выпуски. В 1995 году серию перестали выпускать, но в одном из последних выпусков была проанонсирована книга "Вечная война", но она так и не вышла.

"Сейчас мы впервые на русском языке хотим выпустить пять книг – с 12-й по 16-ю – из серии "Приключения Черепашек-ниндзя", по предзаказу мы бонусом отправим 17-ю под названием "Вечная война" с отреставрированным и дополнительным материалом", – сказал Дубаков.

Он уточнил, что правообладатели вряд ли продлят лицензию Illusion Studios на печать комиксов о черепашках, которая действует до конца 2023 года, поэтому нужно успеть выпустить книги этой осенью. На краудфандинговой платформе больше 200 спонсоров вложили в проект более 2 миллионов рублей. Для печати необходимо 5 миллионов рублей. Пока в планах выпустить 1,5 тысячи экземпляров в красноярской типографии "Офсет".

Дубаков добавил, что томское издательство дважды приглашало в Россию Криса Алана – художника, рисовавшего оригинальные выпуски черепашек-ниндзя. С ним удалось договориться, чтобы он создал обложки для русской версии этой серии.

"Когда он прилетел, самым важным вопросом было: "Что произошло с "Вечной войной"? Крис Алан поделился двумя неопубликованными выпусками из пяти, и мы договорились неофициально дорисовать историю до конца и закрыть гештальт. Поэтому мы ее даем бонусом к комплекту из пяти последних книг, которые впервые выйдут на русском языке", – объяснил Дубаков.

Он рассказал, что над сюжетом 17-й книги "Вечная война" работали трое: сам Дубаков, редактор издательства Illusion Studios Артем Царьков и американский сценарист Эндрю Модин. Сам Крис Алан дорисовал три выпуска. Еще один американский художник – Джим Лоусон, который также создавал оригинальные комиксы этой серии, – нарисовал дополнительную историю в 17-й книге.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке