RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:08
  |  
+14°C
11:17  9 сентября 2023 г.

Дух истории, душок настоящего: есть ли будущее у ул. Бакунина в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Дух истории, душок настоящего: есть ли будущее у ул. Бакунина в Томске

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск, Александр Мазуров. Строительство системы канализации на Воскресенской горе в Томске обойдется почти в 43 миллиона рублей. Несмотря на существующий проект по прокладке коммуникаций на улице Бакунина, оказалось, что у "Томскводоканала" денег на него нет. История и настоящее улицы с выгребными ямами в центре города – в обзоре РИА Томск.  

Ранее сообщалось, что в Томске ежегодно фиксируется много жалоб на неприятный запах, особенно летом. Одними из источников зловония являются незаконные канализационные сбросы на улицах Клюева и Бакунина. В 2022 году "Томскводоканал" подготовил проект строительства сетей водоотведения на улицах Бакунина и Октябрьской, в том числе на территории Томского острога на Воскресенской горе.

Жалуются на вонь на Бакунина и томские экскурсоводы, которым приходится оправдываться перед иногородними гостями. Они также отмечают удручающее состояние исторических зданий на улице. Несмотря на многочисленные обращения к депутатам и властям, вопрос остается нерешенным, из-за чего некоторые экскурсоводы перестали водить туда группы.

Улица Бакунина

Выгребные ямы в центре Томска

По данным "Томскводоканала", строительство канализации на улицах Бакунина и Октябрьской оценивается в 42,92 миллиона рублей, из которых 17,69 миллиона заложены на сохранение объектов культурного наследия. В инвестпрограмме на 2019-2023 годы на организацию водоотведения на улицах Бакунина и Октябрьской заложено всего 18,06 миллиона рублей.

"В связи с отсутствием денежных средств в полном объеме, необходимом для выполнения всего мероприятия, было принято решение реализовать данное мероприятие только в части строительства канализационной линии по улице Октябрьской… Канализация по улице Бакунина отсутствует, в настоящий момент ее заменяют выгребные ямы", – рассказала представительница компании.

Житель дома на улице Бакунина, 17, который восстанавливали в 1990-е годы в рамках программы молодежных жилищных комплексов (МЖК, семьи восстанавливали старые дома под жилье), признается, что планирует в ближайшее время переезжать: "Слишком дорого для меня тут жить". Среди проблем выделяет разбитую булыжную мостовую, по которой каждый день приходится ездить, отсутствие водоотведения и дорогое отопление.

Улица Бакунина

"За отопление плачу почти 15 тысяч рублей. Канализация у нас – цистерна железнодорожная залита. Порядка 10 "кубов" я сливаю. Обещали в этом году коммуникации сделать. Но как это все будет выглядеть, и как подводиться…", – жалуется Дмитрий, и следом добавляет: "А запах? Запах чувствуете?".

Потерянное прошлое

По словам завкафедрой реставрации и реконструкции Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Ларисы Романовой, улица Бакунина, бывшая Ефремовская, одна из старейших в городе. Несмотря на это, сохранившаяся здесь историческая застройка относится к концу XIX – началу XX века.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Улица Бакунина XIX в. (гравюра)
Она добавила, что в конце 1970-х годов на улице был только один "инородный" объект – шлакоблочный дом на Бакунина, 22.

Ситуация кардинально поменялась в 1990-е. Так, в 1998 году на улице уже было утрачено три исторических дома. Также, кроме шлакоблочного строения, появились два новодела (построенные с нарушением проекта реставрации): "Сейчас улица изменилась до неузнаваемости", – считает она.

Прогуливаясь по улице Бакунина, Романова постоянно сокрушается о "потерях". Она поясняет, что дом коменданта крепости Томаса де Вильнева и временное пристанище русского писателя Александра Радищева на Бакунина, 26 – новодел. Аналогичная судьба и у каменного особняка купца Ефремова на Бакунина, 19.

"Тоже был классицизм, прекрасный дом, стоял подлинный… Дом должен был быть оштукатурен, там были элементы классицистические. Два дома, которые открывают улицу сегодня, таким образом – новоделы", – поясняет Романова.

По ее словам, также на Бакунина утрачен подлинный дом, где жил теоретик анархизма, в честь которого улица получила нынешнее название.

"Видите, брандмауэрная стена? За ней стоял еще домик деревянный, в котором, кстати, и останавливался Михаил Бакунин (Бакунина, 14/1, утрачен в 1993 году. – Ред.). Он тут женился и с женой один месяц жил. Подлинного дома сейчас на улице нет. Тут вообще все посносили", – пояснила завкафедрой.

По ее словам, изначально считалось, что Бакунин оставался в каменном доме №14. Благодаря этому он был признан объектом культуры и попал под охрану. 

© предоставлено Никитой Кирсановым
Улица Бакунина

Где и каким мог быть Томский Арбат

По словам Романовой, в 1981 году в институте "СибСпецПроектРеставрация" началась работа по созданию музейного комплекса под открытым небом в границах улиц Бакунина, Обруб, Октябрьская и Шишкова. Она сама была руководителем проекта.

Институт принял решение сохранить вид улицы на начало XX века. При этом не рассматривался вариант восстановления томского кремля: "Помимо отсутствия подлинных документов, нельзя восстановить объект при таком  сильном изменении окружения".

"Дома стояли все, у них что-то утрачено было, мелочи: надо было восстановить заборы, сделать деревянные тротуары, поставить фонари, которые абсолютно доподлинно по фотографиям можно было восстановить, чертежи мы сделали. Вы попадали в город рубежа XIX-XX веков, и ничего особого для этого не надо было делать", – пояснила Романова.

На Бакунина планировалось сохранить жилую застройку, при этом улица должна была стать пешеходной. Часть комплекса, в частности каменный особняк купца Ефремова (сейчас новодел на Бакунина, 19), планировалась отдать под ЗАГС Октябрьского района. В доме на Бакунина, 17 архитекторы планировали расположить цветочную лавку.

"Мы придумали такой ритуал. Молодые обручились, и можно было в экипаже, в карете, после обручения подъехать к камню на месте зарождения города и провести там ритуал возложения цветов. Музей, жилые дома. В домах предлагали селить людей другого социального уровня: художников, архитекторов. Людей, которые будут ухаживать за этим. Конечно, тут никаких гаражей, ни машин не должно было быть", – пояснила Романова.

Всего институт разработал пять проектов на реставрацию домов на Бакунина, которые были расселены: "Но грянул 1991 год, и все ушло в тартарары".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Улица Бакунина в Томске

Еще один проект в стол?

Специалисты Центра развития городской среды в 2021 году разработали масштабную стратегию развития исторического района Болота.

"В том числе, конечно же, первый участок, который нуждается в благоустройстве, в обновлении, перестройке – это улица Бакунина. Потому что улица Бакунина – первая улица города. Почему она так важна – мало городов, где первая улица сохранилась", – рассказала руководитель центра Римма Пак.

© Центр развития городской среды
Улица Бакунина: стратегия развития исторического центра г. Томска
Также одной из особенностей улицы является историческая застройка, несмотря на проблемы с ее сохранением: "Каждый из этих домов – там есть история". Концепция предусматривает улучшение улицы и ее удобства для жителей. Согласно проекту, она должна стать частью кольцевого туристического маршрута: Бакунина – Обруб – Шишкова – Октябрьская. 

Концепция предполагает прокладку канализации на улице, восстановление брусчатки, создание тротуара и террасы – смотровой площадки на исторический район. Помимо этого, проект включает восстановление в историческом районе 59 исторических объектов, в том числе и на улице Бакунина.

"К сожалению, пока движения по данному проекту нет. Концепция живая, рабочая, с ней можно взаимодействовать. Мы показывали ее и на уровне города, и на уровне области. Все профильные департаменты ее видели… но пока непонятно, что делать дальше", – рассказал Пак.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке