RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
9:21
  |  
+10°C
17:10  14 сентября 2023 г.

Детскую поликлинику построят в рамках реновации Черемошников в Томске

Юлия Селезнева
© Иван СоколовДетскую поликлинику построят в рамках реновации Черемошников в Томске

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Застройщик для проведения первого этапа реновации томского микрорайона Черемошники определится в течение двух месяцев на аукционе; на 6,5 гектара планируется построить 30 тысяч квадратных метров жилья, школу, детскую поликлинику и детсад, рассказал журналистам начальник департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Сергей Чиков в четверг.

Ранее сообщалось, что региональные власти планировали начать реновацию микрорайона Черемошники в 2021 году. Был подготовлен проект планировки территории, предполагающий, в частности, замену значительной части ветхих бараков высотными многоквартирниками. В районе переулков Урожайный, Целинный и улицы Первомайской планируется расселить 23 аварийных дома и возвести на их месте многоэтажки и соцобъекты. Аукцион на определение застройщика площадки в 6,5 гектара в рамках комплексного развития территории (КРТ) планировали провести в августе 2023 года.

"Сейчас комитет по жилищной политике проводит процедуры по определению квартирографии того жилья, которое здесь надо, с тем, чтобы обеспечить переселение людей из аварийного. Поэтому в течение месяцев двух будет объявлен конкурс на определение застройщика участка в Черемошниках", – сказал Чиков.

По его словам, в рамках работы КРТ определена территория в 30 гектаров, которая будет освоена в несколько этапов. Для первого готов проект на 6,5 гектара – на этой территории расположено 27 аварийных домов, 15 из них застройщик будет расселять сам.

Он уточнил, что на расселение остальных 12 аварийных домов подана заявка в Фонд развития территорий. Из-за ожидания одобрения заявки и были сдвинуты сроки проведения аукциона.

"Если мы говорим о первом этапе – появится около 30 тысяч жилых квадратных метров. Если в целом на 30-ти гектарах (где планируется реновация) – около 200 тысяч квадратных метров. Новый микрорайон будет подключен к 6-й тепломагистрали, но остальные инженерные системы надо будет сюда прокладывать", – добавил глава департамента.

Он отметил, что сроки реализации будут определены заключенным договором о КРТ. Но обычно это около 7-10 лет с учетом расселения и получения федерального финансирования.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке